Топ-100 Казахстанцы предпочитают развлекаться в интернете
  • 26 апреля, 12:42
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстанцы предпочитают развлекаться в интернете

Фото: Хардвест

72% казахстанских пользователей интернета предпочитают развлекаться в сети.

В глобальном исследовании в цифрах представлено поведение казахстанского интернет-пользователя, передает Total.kz со ссылкой на Google.

Исследование показало, что 74% казахстанцев регулярно пользуются интернетом для личных целей. Для сравнения, на глобальном уровне эта цифра составляет 82%. Самые активные пользователи в возрасте 25-34 и 35-44 лет (30% и 20% соответственно). Однако, вопреки предположениям о молодом возрасте, распределение онлайн-пользователей по возрастным группам среди казахстанцев довольно равномерно.

Кроме того, исследование показало, что в Казахстане активными пользователями сети являются как мужчины, так и женщины – 47% и 53% соответственно.

Экосистема подключенных к интернету устройств разнообразна и обусловлена тем, что каждый человек использует несколько устройств. Так, на сегодня на одного казахстанца приходится 1,7 подключенных устройств.

При этом казахстанцы используют все больше устройств, предоставляющих доступ в сеть: так, 64% пользуются смартфонами, 26% ‒ ноутбуками, 10% ‒ смарт-ТВ. Кроме того, отечественные пользователи достаточно активно пользуются нетбуками и планшетами, электронными книгами, смарт-часами и трекерами.

В течение нескольких лет в Казахстане наблюдается рост числа пользователей, предпочитающих смартфон для пользования интернетом. Онлайн-шопинг с помощью смартфона используется сегодня все чаще. Мобильные технологии также меняют процесс просмотра видеоконтента онлайн: количество просмотров со смартфонов увеличивается. Так, в 2017 году 58% казахстанцев в возрасте старше 16 лет смотрят видео в интернете одинаково часто как с компьютера, так и со смартфона.

Поведение казахстанцев совпадает с глобальными тенденциями. Казахстанские онлайн-пользователи, в первую очередь, развлекаются (72%), ищут в интернете информацию (75%) и выполняют поставленные задачи онлайн (54%), а также размещают онлайн-контент (20%), помогают другим, показывая, как что-то сделать онлайн (36%).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×