Топ-100 Компания из Саудовской Аравии намерена реализовать проект ВИЭ в Жетысу
  • 27 апреля, 05:49
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Компания из Саудовской Аравии намерена реализовать проект ВИЭ в Жетысу

Начать строительство ветровой электростанции планируется в 2025 году.

Компания из Саудовской Аравии ACWA Power подписала соглашение с Минэнерго и АО «Самрук-Казына» для реализации в Казахстане крупного проекта в сфере возобновляемых источников энергии в Жетысу, передает корреспондент Total.kz.

Отмечается, что соглашение было подписано в ходе рабочей поездки министра энергетики РК Болата Акчулакова совместно с главой АО «Самрук-Казына» Алмасадамом Саткалиевым в городе Эр-Рияде. 

«Казахстанская делегация встретилась с министром энергетики Королевства Саудовская Аравия принцем Абдулазиз бин Салман Аль-Сауд и с руководством таких крупных компаний, как Saudi Aramco, SABIC и ACWA Power. Подписанное соглашение направлено на развитие, финансирование, строительство и эксплуатацию ветровой электростанции общей мощностью 1 ГВт в области Жетісу (Джунгарские Ворота). Начать строительство планируется в 2025 году», — сообщили в Министерстве энергетики Казахстана.

Ожидается, что реализация проекта позволит достичь целевых индикаторов, утвержденных концепцией перехода Казахстана к «зеленой» экономике, создать новые рабочие места, привлечь дополнительные инвестиции, а также увеличить генерацию «зеленой» электроэнергии в стране.

Также сообщается, что в рамках встречи были обсуждены вопросы реализации и развития нефтегазовых и нефтегазохимических проектов.

«По итогам встречи стороны договорились рассмотреть возможность подписания межведомственного соглашения с определением совместных перспективных направлений для развития дальнейшего сотрудничества между двумя странами», — уточнили в ведомстве.

В Минэнерго напомнили, что 24 июля 2022 года в ходе визита главы государства в Саудовскую Аравию были достигнуты договоренности о расширении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран. В частности, между Министерством энергетики РК и ACWA Power был подписан меморандум о взаимопонимании в вопросах двустороннего сотрудничества в области развития электроэнергетики и ВИЭ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×