Топ-100 Офис мечты: как эргономично обустроить домашний кабинет
  • 26 апреля, 11:05
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Офис мечты: как эргономично обустроить домашний кабинет

Фото: InMyRoom

Успешная карьера во многом зависит от того, насколько комфортно чувствует себя человек на рабочем месте.

Уютный кабинет с красивым видом из окна, эргономичное кресло, удобный стол, приятный интерьер – всё это мотивирует на плодотворную работу. На что обратить внимание, обустраивая домашний кабинет? Предлагаем несколько лайфхаков.

Планировка

Перед тем как приступить к планировке кабинета, определитесь с его наполнением: будете ли вы совмещать рабочее пространство с библиотекой, нужна ли вам зона для приема посетителей и место для отдыха? Подумайте, где вы поставите компьютерный стол. Если пространство позволяет, лучше установить его у окна: здесь больше естественного света, можно давать глазам отдых, глядя на то, что происходит на улице. При этом свет должен падать слева, то есть стол следует установить к окну левой стороной. За столом принято общаться с подчиненными – для беседы с партнерами понадобится отдельная зона с кофейным столиком и удобными креслами.

Если у вас большая библиотека, подумайте, где вы будете хранить книги. Наилучший вариант – комбинация открытых и закрытых полок. В открытых стеллажах удобно держать книги, которые вы читаете чаще других. Важные документы лучше убрать на закрытые полки или спрятать в шкафчиках.

Интерьер

Прежде всего следует определиться с материалами, которые вы будете использовать в интерьере. Для облицовки стен просторного кабинета можно выбрать натуральное дерево, которое создаст сдержанную, благородную атмосферу, настраивающую на рабочий лад. Кроме того, деревянная отделка создает хорошую звукоизоляцию – посторонний шум не будет мешать вам работать. В тренде – стеновые панели из стекла. Но не стоит гнаться за модой: стекло – это материал, который отражает звук, и выбирать его не следует, если вы много разговариваете по телефону. Для кабинета не стоит приобретать яркий декор: достаточно живых растений, фотографий, нескольких сувениров. В зависимости от выбранного стиля можно украсить стены классической живописью или авангардными постерами.

Цветовая гамма – важнейший нюанс при оформлении интерьера рабочего кабинета. Психологи доказали, что цвет влияет на настроение и эмоциональное состояние. Теплые оттенки тонизируют, бодрят, увеличивают работоспособность, а холодная гамма помогает сосредоточиться. Синий цвет повышает активность головного мозга, желтый стимулирует творческий процесс, зеленый успокаивает. Не рекомендуется выбирать для интерьера домашнего кабинета красный цвет: считается, что он возбуждает, вызывает агрессию. Розовые оттенки настраивают на отдых.

Воздух

Температура и влажность воздуха во многом влияют на работоспособность. В душном помещении трудно сосредоточиться, жара действует расслабляюще. Слишком низкая температура в кабинете также вызывает дискомфорт, что мешает продуктивно работать. Чтобы поддерживать оптимальный микроклимат следует установить кондиционер. Например, кассетный кондиционер Daikin FCQHG71F обеспечивает приток свежего воздуха с улицы, предварительно очищая его от пыли и токсичных веществ. Устройство равномерно распределяет воздух по всему помещению. Кондиционер можно использовать не только для охлаждения, но и для обогрева помещения.

Освещение

При обустройстве домашнего кабинета следует уделить особое внимание освещению. Безусловно, наилучший вариант – это естественный дневной свет. Однако в пасмурную погоду его не всегда бывает достаточно. Оптимальной считается система искусственного освещения, которая комбинирует прямой и рассеянный свет. Вместо ламп дневного света лучше использовать галогенные – они не напрягают зрение и не утомляют нервную систему. Можно сочетать встроенные, подвесные и настольные светильники.

Монитор

Некоторые мониторы могут похвастаться эргономичной конструкцией, позволяющей поворачивать дисплей из стороны в сторону, наклонять вперед и назад — в любой момент можно выбрать наиболее удобное для вас положение экрана. Так, AOC U3277PWQU диагональю 32 дюйма оборудован подставкой, которая позволяет регулировать высоту дисплея относительно поверхности стола и поворачивать его под нужным углом. Монитор можно переводить из ландшафтной в портретную ориентацию для работы с длинным текстом. Благодаря разрешению 4K UHD изображение получается живым, сочным и насыщенным. Матовое покрытие экрана исключает паразитные блики и отражения – работать за компьютером комфортно даже при ярком солнечном свете.

Периферия

Немаловажный момент – выбор компьютерной периферии. Ежедневная многочасовая работа за компьютером чревата туннельным синдромом – заболеванием, при котором страдают кисти рук. Чтобы этого не произошло, нужно правильно выбрать клавиатуру и компьютерную мышь. Например, компания Logitech предлагает компактный девайс M705 с эргономичной конструкцией для удобного хвата и приятным на ощупь покрытием.

Грамотно обустроив домашний кабинет и выбрав правильную технику, вы будете получать удовольствие от работы и забудете, что такое офисный дискомфорт.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×