Топ-100 Последний Volkswagen «Жук» сошел с конвейера в Мексике
  • 27 апреля, 10:07
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Последний Volkswagen «Жук» сошел с конвейера в Мексике

Фото: dw

Легендарный VW Beetle больше не будут производить.

С конвейера на заводе Volkswagen в мексиканской Пуэбле под бурные аплодисменты рабочих сошел последний автомобиль марки VW Beetle («Жук», или Vocho, как его называли на местном рынке), сообщает Deutsche Welle.

Серебристо-голубая машина, в ходе торжественной церемонии успевшая преодолеть лишь несколько десятков метров, будет передана в музей.

«Volkswagen закрывает в Мексике очень важную и успешную главу своей истории», — сообщила дочерняя компания немецкого автопроизводителя.

VW Beetle — наследник легендарного Volkswagen Käfer, производившегося с 1938 по 2003 год. Последний считается самым массовым автомобилем в истории, выпускавшимся без радикальных изменений базовой конструкции.

Оригинальный Käfer был разработан в 1930-х годах по поручению Адольфа Гитлера известным конструктором Фердинандом Порше. Машина отличалась компактными габаритами и вскоре превратилась практически в народную марку.

С 2003 года выпускалась ее модернизированная версия — New Beetle, по форме напоминавшая легендарный западногерманский автомобиль послевоенных времен. С 2011 года дебютировало второе поколение VW Beetle.

Завод в Пуэбле был одним из основных производителей этой модели для рынка Мексики и других стран Латинской Америки. Всего за почти 70-летнюю историю под маркой Volkswagen Käfer произведено порядка 21,5 миллиона автомобилей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×