Топ-100 Пожениться за три дня можно будет в Казахстане
  • 26 апреля, 19:58
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Пожениться за три дня можно будет в Казахстане

Фото: Tengrinews

121 государственная услуга будет оптимизирована.

В Казахстане продолжится оптимизация государственных услуг. Об этом сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев на заседании правительства, передает корреспондент Total.kz.

«Сформирован законопроект, предусматривающий более 500 поправок в 43 закона и 10 кодексов. Законопроект направлен на оптимизацию 121 госуслуги. Примеры: оптимизация услуги по регистрации брака позволит сократить срок заключения брака с одного месяца до трех рабочих дней. Предусматривается автоматический возврат излишне уплаченных налогоплательщиками сумм. Предусмотрены поправки, которые позволят регулировать порядок оказания госуслуг только одним нормативным актом. Всего будет направлено на отмену 3,5 тысячи стандартов и регламентов», — перечислил Даурен Абаев.

Также, по словам министра, продолжится совершенствование мобильного приложения M-Gov.

«64 процента казахстанцев используют смартфоны для выхода в интернет, поэтому одним из ключевых направлений является развитие мобильного приложение M-Gov. Сегодня доступно лишь 80 услуг из сервиса, поэтому МИК ведет работу по синхронизации мобильной и веб-версий. В то же время пользователями приложения являются 1,3 миллиона граждан. В 2018 году посредством M-Gov оказано 3,6 миллиона услуг», — сообщил Даурен Абаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×