Топ-100 Предложили стимулировать казахстанцев к использованию «зеленой» энергии
  • 26 апреля, 18:30
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Предложили стимулировать казахстанцев к использованию «зеленой» энергии

Фото: factsabout.ru/

Минэнерго ставит задачу довести долю возобновляемой энергетики в общем объеме производства электроэнергии до 3 процентов в 2020 году.

Граждан Казахстана планируют экономически стимулировать для использования «зеленой» энергии для собственных нужд. Об этом на заседании правительства сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, передает корреспондент Total.kz.

«В разных странах большое распространение получила так называемая распределенная маломасштабная генерация на уровне домохозяйств, малого и среднего бизнеса. Для ее стимулирования решены и юридические, и финансовые и технические аспекты. В Казахстане, в соответствии с законом, государство предоставляет индивидуальным потребителям, находящимся в неэлектрифицированных населенных пунктах, 50% субсидии от стоимости 5 кВт установки казахстанского производства. Также есть норма нетто-потребитель, который может потреблять электроэнергию от собственной установки до 100 кВт, а излишки отдавать в сеть», — рассказал Бозумбаев.

На сегодня, по его словам, в стране есть только отдельные факты применения таких норм, как, например, Назарбаев интеллектуальные школы в Нур-Султане, солнечные установки в Уральске и Атырау.

«Для активного вовлечения домохозяйств и бизнеса в использование распределенной генерации предлагается следующее: совершенствовать нормы по экономическому стимулированию населения использовать «зеленую» энергию для собственных нужд, решить вопросы, связанные с продажей излишков электроэнергии в сеть, так называемый net-metering, необходимы финансовые инструменты», — сообщил министр.

Он добавил, что, исходя из проведенного анализа, в Казахстане есть существенный потенциал для снижения стоимости «зеленой» энергии и степени влияния на тарифы конечных потребителей и экономику страны.

В целом, как проинформировал глава ведомства, документами системы госпланирования поставлены следующие цели: довести долю возобновляемой энергетики в общем объеме производства электроэнергии до 3% в 2020 году, до 6% в 2025 году, 10% к 2030 году, к 2050 году на возобновляемые и альтернативные источники энергии должно приходиться не менее половины всего совокупного энергопотребления. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×