Топ-100 Причины роста цен на интернет и сотовую связь перечислили в АЗРК
  • 27 апреля, 00:59
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Причины роста цен на интернет и сотовую связь перечислили в АЗРК

Средняя стоимость одного гигабайта мобильного интернета в Казахстане составляет менее полудоллара США. 

Рынок связи высококонцентрированный, и довольно много барьеров для входа в этот рынок новых компаний. Об этом заявил на брифинге заместитель председателя Агентства РК по защите и развитию конкуренции Марат Омаров, передает корреспондент Total.kz.

«По последним данным Международного союза электросвязи и проводимых ежегодно рейтингов, по данным отраслевых ассоциаций и профильного МЦРИАП средняя стоимость одного гигабайта мобильного интернета составляет около 8,53 доллара США, при этом в Казахстане цена за аналогичный объем составляет чуть менее полудоллара США. Это позволяет нашей стране занимать лидирующие места в рейтингах», — проинформировал Марат Омаров.

Он добавил, что, по информации операторов связи, рост цен на интернет и сотовую связь обусловлен объективными причинами, как, например, рост интернет-трафика, нагрузка на сеть, инвестирование в инфраструктуру, колебания курса и инфляция. Тем не менее, по его словам, с точки зрения антимонопольного органа отечественный рынок связи высококонцентрированный.

«Есть достаточно много барьеров входа в этот рынок новых компаний. Есть технологические причины, достаточно капиталоемкая отрасль и необходима большая инфраструктура и сеть, поэтому новым компаниям сложно попасть на рынок, разбавив такую концентрацию. В АЗРК занимаются  поэтапно демонополизацией данного сектора, вносятся законодательные изменения. Все эти меры в конечном итоге должны привести к улучшению качества связи, покрытию и доступности цен для конечного потребителя», — объяснил замглавы агентства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×