Топ-100 Проект TON закрыт — Павел Дуров
  • 27 апреля, 01:36
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Проект TON закрыт — Павел Дуров

Американский суд поставил крест на попытках бизнесмена запустить собственную криптовалюту.

Запуск блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) и связанной с ним криптовалюты Gram не состоится. Проект официально закрыт — об этом рассказал Павел Дуров, глава компании Telegram, которая занималась разработкой TON, сообщает Naked Science.

Разработка блокчейна стартовала еще в 2018 году. Тогда компания Дурова привлекла для реализации своих планов 1,7 миллиарда долларов, а одним из инвесторов проекта стал Роман Абрамович. Главным преимуществом TON должна была стать скорость транзакций: предполагалось, что блокчейн-платформа сможет обеспечить проведение миллионов операций в секунду (для сравнения: Bitcoin дает возможность осуществлять семь транзакций в секунду).

Telegram Open Network хотели запустить осенью 2019 года. Однако тогда Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) добилась временного запрета на продажу токенов Gram из-за того, что последние приравняли к ценным бумагам. А 25 марта этого года суд южного округа Нью-Йорка запретил выпуск Gram.

Как было указано в постановлении, «SEC значительно продвинулась в доказательстве того, что Telegram передал Gram покупателям с той целью, чтобы эти токены затем были распределены ими на вторичном рынке». Сам Дуров сравнил это с запретом на разработку месторождения золота.

«Представьте, что несколько человек собрали деньги для постройки шахты, чтобы совместно добывать из нее золото. Затем пришел судья и сказал: «Эти люди вложили деньги с целью получения прибыли, они не хотят хранить золото у себя, а планируют продавать его другим людям. Поэтому они не имеют права заниматься добычей» , — пишет бизнесмен, подразумевая под шахтой TON, а под золотом — Gram.

По мнению Дурова, решение суда свидетельствует о том, что жители государств всего мира зависимы от США.

«Эта страна может использовать свой контроль над Apple и Google для удаления приложений из App Store и Google Play.  Другие страны не имеют полного суверенитета над тем, что разрешать на их территории», — резюмирует создатель Telegram.

Дуров также призвал пользователей не доверять свои вложения проектам или компаниям, которые будут разрабатывать блокчейн-платформу, используя бренды Telegram, Gram или TON.

Если подобные разработки получат известность, компания не станет оказывать им какую-либо поддержку.

Кстати, несколько дней назад о запуске блокчейн-сети объявили в Free TON Community. Члены сообщества планируют выпустить и раздать бесплатно пять миллионов токенов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×