Топ-100 TikTok-аферa с правами: 45 человек были обмануты в Шымкенте
  • 05 апреля, 12:06
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

TikTok-аферa с правами: 45 человек были обмануты в Шымкенте

Задержан мужчина, подозреваемый в организации мошеннической схемы.

Полиция Шымкента пресекла деятельность предполагаемого интернет-мошенника, который через TikTok предлагал «ускоренное» получение водительских удостоверений. Жертвами схемы стали десятки граждан, переведших злоумышленнику крупные суммы денег в надежде быстро оформить документы, сообщает Total.kz.

Cотрудники полиции задержали мужчину, подозреваемого в серии интернет-мошенничеств. По версии следствия, он организовал схему обмана с использованием социальной сети TikTok: подозреваемый создал страницу, на которой активно рекламировал услуги по содействию в получении водительских удостоверений. Потенциальных клиентов привлекали видеоролики и объявления с убедительными обещаниями быстрого и гарантированного оформления документов.

«На специально созданной странице в TikTok подозреваемый размещал объявления с обещаниями ускоренного получения водительских удостоверений», — сообщили в полиции.

Доверившись этим предложениям, граждане переводили денежные средства на указанные счета. В результате противоправных действий пострадали около 45 человек. Общий ущерб превысил 20 миллионов тенге.

В ходе оперативных мероприятий подозреваемый был задержан и помещён под стражу. В настоящее время проводится досудебное расследование, правоохранители устанавливают возможные дополнительные эпизоды его деятельности.

«Любые предложения о гарантированном получении документов вне установленного законом порядка являются признаками мошенничества», — подчеркнули в правоохранительных органах.

В полиции призывают граждан сохранять бдительность, не доверять сомнительным онлайн-объявлениям и не переводить деньги незнакомым лицам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×