Топ-100 В Астане прошел первый Центрально-Азиатский День инноваций
  • 19 марта, 10:16
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В Астане прошел первый Центрально-Азиатский День инноваций

В Астане прошел первый Центрально-Азиатский День инноваций на тему «Исследования освещают дорогу к цифровому Шелковому пути», который собрал ведущих экспертов IT-отрасли со всего мира.

Масштабное ежегодное событие, являющееся одним из главных мероприятий, проводимых компанией Huawei в крупнейших столицах мира, стало платформой для обсуждения наиболее актуальных тем инфокоммуникационной отрасли Центрально-Азиатского региона, передает Total.kz.

Основной целью Дня инноваций – Huawei Innovation Day – является укрепление взаимодействия науки и бизнеса, использование инновационных методов в продвижении цифровой трансформации в различных отраслях. В Центрально-Азиатском регионе главным приоритетом и объектом внимания в рамках Дня инноваций является создание модернизированного цифрового Шелкового пути. В ходе мероприятия были обсуждены вызовы и возможности цифровой трансформации, совместное создание крупных индустриальных проектов и формирование промышленной экосистемы.

Открывая мероприятие, старший вице-президент Huawei Эми Лин выразила надежду на укрепление сотрудничества стран Центрально-Азиатского региона и развитие цифровой трансформации.

«В будущем правительства, отрасли промышленности, ученые Центральной Азии должны продолжать открытое сотрудничество, принимать участие в общих инвестиционных проектах, вносить вклад в развитие новой ИКТ-экосистемы, создавая новый цифровой Шелковый путь», – сказала Эми Лин.

Также в ходе церемонии открытия мероприятия выступил вице-министр информации и коммуникаций РК Кайрат Балыкбаев, он подчеркнул важность проведения Центрально-Азиатского Дня инноваций в Астане, отметив вклад компании Huawei в развитие инфокоммуникационной отрасли в Казахстане.

В Huawei Innovation Day приняли участие более 150 представителей промышленной элиты и государственных структур, общественные деятели, аналитики, ученые и журналисты из 11 стран Евразии.

Основатель и президент Фонда информационных технологий и инноваций (ITIF) Роберт Аткинсон, признанный одним из ведущих мировых аналитиков и ученых в сфере информационных технологий, в своем выступлении на тему «Глобальные инновации в области ИКТ и экономический рост» рассказал о современных тенденциях развития рынка цифровых технологий и перечислил проблемы цифровой трансформации в развивающихся странах.

«Мы все являемся свидетелями масштабной цифровой трансформации, которая влечет за собой обновление финансовой, транспортной, производственной отраслей, государственных проектов и других областей, меняя модель производства и нашу жизнь в целом. Новые технологии, такие как облачные вычисления, Big Data, искусственный интеллект и Интернет вещей, стали важным фактором экономического роста стран и цифровой трансформации отраслей», – сказал Аткинсон.

Согласно данным, опубликованным компанией Huawei в отчете по результатам исследования «Глобальный индекс сетевого взаимодействия Huawei-2017» (индекс Global Connectivity — GCI), прогресс глобальной цифровой экономики ускоряется, и по сравнению с 2015 годом общий балл GCI увеличился на 4 пункта. Это наглядно демонстрирует то, что ИКТ становится важной движущей силой экономического роста. Авторы отчета пришли к выводу, что увеличение капиталовложений в инфраструктуру ИКТ на 10% каждый год с 2017-го по 2025-й может дать многократно умноженный прирост в других областях. Каждый дополнительный доллар, инвестируемый в инфраструктуру ИКТ, может окупиться 3 долларами прироста ВВП уже сегодня.

В Дне Инноваций приняли участие руководители казахстанских энергетических, транспортных, финансовых, телекоммуникационных отраслей и т. д., которые поделились своим опытом и прогрессом в области цифровой трансформации, продемонстрировали достижения в строительстве «Цифрового Казахстана».

Важную роль в создании и развитии будущего интеллектуального общества играет талантливая молодежь. Huawei намерена создать партнерское сотрудничество с университетами и научно-исследовательскими организациями в Центрально-Азиатском регионе в целях оказания интеллектуальной поддержки для ускорения цифровой трансформации в регионе.

В 2018 году Huawei впервые в Казахстане планирует запустить глобальную программу «Семена для будущего» (Seeds for the Future), которая призвана поддержать талантливых молодых специалистов и познакомить их с передовыми технологиями в области ИКТ. Данный проект предоставит еще более широкую платформу для студентов университетов, чтобы помочь им повысить свои профессиональные навыки, расширить международное видение, вдохновив их на исследования и создание движущей силы будущего интеллектуального общества.

Ярким завершением события стала церемония вручения 10 квот на обучение в рамках программы «Seeds for the Future» ректорам двух вузов – Международного университета информационных технологий и Евразийского национального университета имени Гумилева при участии старшего вице-президента Huawei Эми Лин и директора по общественным связям Huawei по странам Центральной Азии и Кавказа Марко Ксю, которые дают возможность одаренным студентам пройти обучение передовым ИКТ технологиям в Китае.

В ходе события были проведены выступления спикеров, панельные дискуссии, работала выставка, посвященная технологиям 5G, ИКТ-инфраструктуре, решениям для корпоративного рынка и будущим технологиям, применяемым в смартфонах.

Ранее Huawei Innovation Day проходил в таких городах, как Милан, Стокгольм, Мюнхен и Париж. Это платформа для обсуждения ключевых тенденций цифровых преобразований, которая ежегодно проводится в Европе, на Ближнем Востоке, в Азиатско-тихоокеанском регионе. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×