Топ-100 В Казахстане представлен первый смартфон с искусственным интеллектом
  • 27 апреля, 08:56
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане представлен первый смартфон с искусственным интеллектом

Компания Huawei презентовала в Казахстане свою новую линейку телефонов Mate, флагманы которой Huawei Mate10 Pro – первый в мире смартфон со встроенным искусственным интеллектом, и Huawei Mate10 Lite – первый гаджет этого производителя с четырьмя камерами. 

Только за последние десять лет компания, как отметил во время презентации новой линейки телефонов в Алматы менеджер по Казахстану Huawei Kazakhstan Device г-н Люянг,  вложила более 240 млрд юаней (около 37 млрд долларов США) в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), при этом штат составляет почти 79 000 сотрудников. На сегодня основано 16 исследовательских центров и 36 совместных инновационных центров по всему миру с целью привлечения талантов.

Стоит отметить, что Huawei Mate10 Pro (стоимость в Казахстане – 339 990 тенге) получил новый процессор собственной разработки Huawei Kirin 970. Процессор справляется даже с самыми тяжелыми играми и приложениями. Эффективность его работы определяется еще и отдельным модулем с поддержкой автономной нейросети, а также алгоритмом машинного обучения, который запоминает и анализирует поведение пользователя. К тому же вся информация, обработанная пользователем, хранится непосредственно в самом устройстве, а не на стороннем облачном хранилище. Кроме того, новые функции позволяют раскрыть в полной мере возможности собственного процессора Kirin 970 от Huawei: например, встроенный переводчик, разработанный совместно с Microsoft, функционирует как в онлайн-, так и в офлайн-режиме. Перевести, кстати, можно до 50 различных языков, в том числе сфотографировав текст или задав функцию распознавания голоса, скриншота или чата. Возможно также использовать смартфон как компьютер, подключив к монитору либо работать в мультиоконном режиме.

Впервые, к слову, телефон получил защиту от пыли и влаги, спокойно выдерживая погружения в пресную статичную воду глубиной до одного метра и длительностью до получаса. Кроме того, благодаря модулю с искусственным интеллектом камера способна распознавать до 13 сцен съемки и автоматически подбирать под них соответствующие настройки. В компании Huawei отмечают, что камера и модуль искусственного интеллекта прошли тестирование на 100 миллионах изображений и распознают объекты со скоростью до 2000 штук в минуту. Что касается дисплея, то используется OLED-экран с диагональю 6 дюймов, соотношением сторон 18:9 и разрешением FullHD. А система SuperCharge позволяет зарядить телефон за 55 минут.

В ходе презентации также была представлена и модель Mate10 Lite (стоимость – 129 990 тенге) с четырьмя камерами. Фронтальная камера оснащена «умной» вспышкой, благодаря которой снимки получаются более четкими и яркими в условиях пониженной освещенности. Кроме того, Mate10 Lite предлагает различные режимы съемки, в том числе с эффектом «боке» (размытия фона). Телефон также позволяет редактировать фокус уже после съемки.

Впрочем, камера – не единственный плюс модели: у Mate10 Lite полноэкранный 5,9-дюймовый дисплей с соотношением сторон 18:9, благодаря чему создается впечатление, будто экран лишен рамок.

Стоит отметить, что компания Huawei стремительно идет вперед в производстве смартфонов. Напомним, что выручка Huawei за первые шесть месяцев года составила 105,4 миллиарда юаней (более 16 млрд долл. США), что на 36,2% больше, чем в аналогичном периоде 2016 года, при этом количество отгрузок смартфонов за первое полугодие выросло на 20,6% и составило 73,01 миллиона штук. В Казахстане продажи за первое полугодие составили 182 828 смартфонов в сетях партнеров-ритейлеров.

По данным исследовательской компании GfK, рынок смартфонов в Казахстане показывает положительную динамику и будет продолжать расти. Только в сентябре этого года было продано 252 000 единиц на сумму 58 млн долларов США, а рост по количеству проданных единиц составил порядка 28,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Если говорить о показателях объема рынка в денежном эквиваленте, то здесь рост составил 44,7%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×