Топ-100 Военные очки дополненной реальности испытывают в армии США
  • 27 апреля, 03:06
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Военные очки дополненной реальности испытывают в армии США

Фото: UPweek.ru

В планах военных — серьезная модернизация гаджета и уменьшение его размеров до обычных солнечных очков.

Армия США проводит испытания военной версии очков дополненной реальности HoloLens от компании Microsoft, оснащенных системой ночного видения. Гаджет планируется использовать для тренировки солдат и повышения их эффективности в условиях боевых действий. Разработка получила название IVAS (интегрированная система улучшенного визуального слежения) и является частью 480-миллионного контракта между Пентагоном и Microsoft, подписанного в начале 2019 года, сообщает hi-news.ru.

По данным информационно-аналитических изданий, американские военные собираются приобрести около 100 тысяч гарнитур. Их ввод на вооружение планируется в 2028 году.

Как сообщает ArmyTimes, военные получили первые наборы гарнитур в марте 2019 года. В гарнитурах используется технология так называемой смешанной реальности. Надев очки, солдат по-прежнему видит реальный мир, но на изображение накладывается «пользовательский интерфейс» с дополнительной полезной информацией.

При включении гарнитура показывает карту местности с местонахождением пользователя и всех других членов отряда с IVAS.

Первые испытания устройства в армии показали, что карта может отвлекать солдат, поэтому в верхней части разместили полоску с компасом.

На дисплей также выводятся динамические пометки, например, о том, с какой стороны союзник или враг. Для прицеливания солдатам достаточно навести оружие на врага. Помимо этого, в IVAS интегрирован целеуказатель, который также показывается через дисплей.

Журналисты, которым впервые позволили попробовать гарнитуру на себе, отметили, что ее использование похоже на компьютерную игру в стиле Call of Duty. Для обычного человека это действительно может выглядеть как развлечение, но для солдат, находящихся в условиях боя, информация, которая дается гарнитурой, может иметь жизненно важное значение, отмечают военные.

Сообщается, что тестирование гарнитуры планируется проводить не только в боевых условиях, но и для тренировки солдат, с использованием различных сценариев. По мнению военных, в этом случае использование устройства позволит анализировать действия каждого солдата и улучшать его показатели. Например, после тренировки по зачистке здания в учебном центре, солдаты увидят отчет об их эффективности, собранный системой IVAS.

У текущей версии системы имеется недостаток. Использование гарнитуры с касками невозможно. Однако в планах военных — серьезная модернизация гаджета и уменьшение его размеров до обычных солнечных очков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×