Топ-100 Затраты на цифровизацию будут субсидировать фермерам Казахстана
  • 27 апреля, 09:00
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Затраты на цифровизацию будут субсидировать фермерам Казахстана

Опубликован проект Концепции развития агропромышленного комплекса РК на 2021–2030 годы.

Министерство сельского хозяйства ставит задачу в течение 10 лет увеличить обеспеченность продовольственными товарами отечественного производства на уровне не менее 90%; экспорт продукции АПК — в три раза; производительность труда в сельском хозяйстве — в три раза; приток инвестиций в АПК — в два раза. Один из путей достижения данных показателей, а также снижения коррупции и теневой экономики — это цифровизация аграрной сферы и внедрение элементов точного земледелия, сообщает Total.kz

Минсельхоз опубликовал на портале «Открытые НПА» проект Концепции развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2021–2030 годы.

Согласно документу, планируется введение субсидий на приобретение цифровых решений для фермерских хозяйств. Это позволит фермеру в полной мере применять технологии «точного» сельского хозяйства, что отразится на повышении производительности труда.

Кроме того, будет продолжена автоматизация государственных услуг и мер господдержки, в том числе выдача субсидий и кредитов, разрешительных документов, внедрение системы прослеживаемости АПК, предоставления земельных участков. С другой стороны, за счет мер господдержки будет повышаться уровень цифровизации фермеров.

При этом для повышения цифровой грамотности сельхозпроизводителей и демонстрации лучших цифровых решений в РК будут проводиться цифровые игры «Неономад».

«Мировой опыт стран с развитой аграрной сферой свидетельствует о том, что внедрение IТ в производство позволяет сократить незапланированные расходы до 20% и меньше, используя инновационное программное обеспечение, консолидирующее в одно окно массивы данных, полученных с техники, датчиков, дронов, спутника и других внешних приложений, для принятия оптимальных решений. Новые технологии позволяют проследить весь путь продвижения продукта от поля до потребителя, что гарантирует его качество и обеспечивает потребности клиентов», — отмечается в документе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×