Топ-100 «Зеленый» офис: как сделать рабочее место экологичным
  • 26 апреля, 09:54
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

«Зеленый» офис: как сделать рабочее место экологичным

Фото: Зеленый город

Наверняка вам знакомы моменты, когда в конце рабочего дня вы чувствуете себя как выжатый лимон: силы покидают, болит голова, настроение падает – хочется со всех ног бежать домой, глотать аспирин и нырять под теплый плед. 

Почему так происходит? Дело не только в море работы и сложных задачах. Помимо всего прочего негативно влияет на здоровье и окружающую среду в целом интенсивное использование компьютера и сопутствующей техники: принтера, сканера, ксерокса, вредные испарения от синтетических материалов в интерьере офиса, загрязненный воздух.

Крупные компании по всему миру следуют новому тренду – экологизации офисов, которая включает снижение энергопотребления, использование экологически чистых материалов в интерьере, озеленение помещений и применение водосберегающих систем. Самым зеленым офисом в мире считается офис инжиниринговой компании Glumac в Шанхае. Он построен из переработанных материалов, полностью обеспечивает себя водой и энергией, выращивает овощи и фрукты, которые используют в приготовлении блюд корпоративные кафетерии.

Как превратить свое рабочее место в уютный зеленый уголок?

Установите энергосберегающий монитор

По статистике, каждый год пользователи по всему миру тратят более $1 миллиарда на электроэнергию, которую потребляют компьютеры. Попробуйте провести исследование: подсчитайте, сколько денег в месяц на это тратите вы. А теперь представьте, какая сумма «набежит» за год. Сэкономить электроэнергию можно несколькими способами. Во-первых, переключиться на энергосберегающие настройки: спящий режим монитора и жесткого диска – 15 минут, режим ожидания системы – 30 минут. Во-вторых, задуматься о покупке энергосберегающего монитора. Сегодня производители внедряют технологии, которые позволяют в несколько раз сократить потребление электроэнергии.

Так, компания Philips снабдила 43-дюймовый монитор BDM4350UC/00 класса 4К Ultra HD функцией отключения питания от сети, которая позволяет свести энергопотребление к нулю. Для этого на тыльной стороне монитора предусмотрена специальная кнопка. Используя эту функцию, вы не только в разы сократите энергопотребление, но и внесете вклад в уменьшение выбросов вредных парниковых газов. Монитор помечен стикером EnergyStar 6.0 – это означает, что он соответствует международному стандарту энергоэффективности потребительских товаров, среднее энергопотребление которых на 20%-30% ниже, чем у аналогов с такой же функциональностью.

Еще один бонус – коробка, в которой поставляется монитор, выполнена из материала, полностью подлежащего вторичной переработке. В корпусе и внутренних компонентах Philips BDM4350UC/00 нет таких вредных веществ как ртуть, ПВХ, свинец. Экологичность является далеко не единственным плюсом монитора: он поддерживает технологию MHL, с помощью которой можно выводить контент со смартфона на большой экран, режим Multiview для воспроизведения изображения с четырех разных источников одновременно. Дисплей может похвастаться встроенными стереодинамиками и концентратором USB 3.0 для подзарядки мобильных устройств.

Стандарту Energy Star соответствует и 23-дюймовый монитор AccuSync AS224WMi. Он поддерживает технологии, которые минимизируют вредное воздействие экрана на глаза. Так, технология Flicker Free оптимизирует яркость и устраняет мерцание подсветки, а технология Low Blue Light уменьшает излучение вредного синего света. Эргономичная подставка позволяет поворачивать монитор из стороны в сторону, переводить его из ландшафтной в портретную ориентацию и регулировать высоту. Таким образом во время работы за компьютером пользователь любого роста и комплекции будет чувствовать себя комфортно.

Отключайте принтер

Американские исследователи установили, что в помещении, где используется принтер, воздух насыщен вредными веществами так же, как в комнате, где постоянно курят. Чтобы снизить количество ядовитых испарений, отключайте принтер от сети, как только вы перестаете им пользоваться. Старайтесь не печатать цветными чернилами и включайте функцию двусторонней печати. При возможности размещайте максимальное количество страниц на одном листе. Сегодня популярны многофункциональные устройства – принтер, сканер и копир в одном: вам не придется загромождать кабинет техникой. Например, компактный i-SENSYS MF3010 совмещает в себе все эти функции и поддерживает энергосберегающие технологии.

Поддерживайте чистоту воздуха

Работать в помещении с чистым, свежим воздухом легко и комфортно. Старайтесь чаще открывать окна и проветривать. Протирайте пыль на рабочем столе тряпкой, смоченной чистой водой, – не злоупотребляйте влажными салфетками и чистящими средствами. Не стоит увлекаться аэрозольными освежителями воздуха. Вместо этого установите очиститель воздуха, например, Sharp KC-D41RB – климатический комплекс, который очищает воздух от вредных примесей, увлажняет его и насыщает ионами. Датчики пыли, температуры и влажности вовремя оповестят вас о том, что помещение необходимо освежить.

Озелените офис

Живые растения в горшках не только украсят интерьер, но и поспособствуют очищению и насыщению воздуха кислородом, естественным образом удалят из него вредные вещества. Вместо того, чтобы расставлять одиночные растения по всему офису, лучше сгруппировать их в одном месте и обустроить живой уголок.

Как известно, эффективность работы напрямую зависит от окружающей обстановки. В помещении с чистым, свежим воздухом и экологичным оборудованием рабочие будни будут проходить легко и приятно. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×