Топ-100 Астанинский процесс подарил надежду на мир в Сирии
  • 20 апреля, 00:03
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Астанинский процесс подарил надежду на мир в Сирии

Фото: МИД РК

Следующий раунд переговоров в Астане назначен на февраль 2018 года.

Участники восьмой международной встречи по Сирии в Астане согласовали ряд документов в области мер доверия, а также выступили за полное искоренение терроризма и укрепление политического процесса в Сирии, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Сообщается, что итоги двухдневных переговоров были представлены на пленарной сессии, которую открыл министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, назвав результаты встречи «весьма важными и содержательными» для дальнейшей стабилизации и улучшения гуманитарной ситуации в Сирии.

«Астанинский процесс осуществляется при непосредственной поддержке президента Нурсултана Назарбаева и представляет собой уникальный, всеобъемлющий формат, приемлемый для всех заинтересованных сторон», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства РК и подвел основные итоги 12 месяцев действия режима прекращения боевых действий.

В сообщении МИД говорится, что казахстанская сторона приветствует принятие совместного заявления стран-гарантов Астанинского процесса — Ирана, России и Турции — по итогам восьмой встречи. Существенным прогрессом в переговорах стало согласование гарантами «Положения о Рабочей группе по освобождению задержанных/заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести», а также «Совместного заявления о гуманитарном разминировании в Сирии, включая объекты культурного наследия ЮНЕСКО».

Появилась надежда, что и правительство, и вооруженная оппозиция в Сирии сделают шаги навстречу друг другу, для чего требуются согласованные действия и стран-гарантов в данном направлении. В сообщении МИД РК подчеркивается, что особую актуальность приобретает предоставление международным гуманитарным миссиям свободного доступа для доставки помощи нуждающемуся населению, в том числе в зонах деэскалации, созданных в результате Астанинского процесса. На днях Казахстан в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН поддержал соответствующую резолюцию этого главного органа всемирной организации.

В итоговом документе восьмого раунда высказана решимость «продолжить сотрудничество в интересах полной и окончательной ликвидации ИГИЛ, «Джабхат Ан-Нусры» и других террористических организаций». Стороны продолжат осуществлять скоординированные меры для обеспечения необратимости тенденции снижения насилия. Подчеркнута важность дальнейших усилий по укреплению режима прекращения огня и обеспечению эффективного функционирования всех четырех зон деэскалации.

Страны-гаранты намерены тесно взаимодействовать в рамках подготовки и созыва Конгресса сирийского национального диалога в Сочи 29-30 января 2018 года с участием представителей всех сегментов сирийского общества. Заявление по итогам восьмой Астанинской встречи призывает к активному сотрудничеству правительство САР и оппозицию. С этой целью три страны-гаранта проведут специальную подготовительную встречу в Сочи 19-20 января 2018 года.

При этом подчеркивается, что Конгресс сирийского национального диалога рассматривается как «инициатива, направленная на придание импульса переговорному процессу под эгидой ООН в Женеве и способствующая достижению межсирийских договоренностей на основе взаимного согласия».

Следующую международную встречу высокого уровня по Сирии в Астане решено провести во второй половине февраля 2018 года.

Напомним, что в Астанинском процессе принимают участие делегации стран-гарантов режима прекращения боевых действий – Ирана, России и Турции, правительства Сирийской Арабской Республики и сирийской вооруженной оппозиции, делегация ООН во главе со Специальным представителем по Сирии Стаффаном де Мистурой, а также представители Иордании и США в качестве наблюдателей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×