Топ-100 Казахстан и Узбекистан продолжат укреплять дружеские отношения – Абдрахманов
  • 29 марта, 15:51
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстан и Узбекистан продолжат укреплять дружеские отношения – Абдрахманов

Фото: worldandwe.com

В Акорде проходит двусторонняя встреча президентов Казахстана и Узбекистана Нурсултана Назарбаева и Шавката Мирзиёева, передает Total.kz. После состоится расширенное заседание делегаций двух стран и подписание основных документов.

Как рассказал министр иностранных дел, Кайрат Абдрахманов, это первый государственный визит, который совершает президент Узбекистана после его избрания на этот пост.

«Вы знаете, что между Казахстаном и Узбекистаном традиционно существуют братские, дружеские и добрососедские отношения. Сегодняшний визит уважаемого президента Узбекистана должен стать доказательством того, что мы будем укреплять эти наши отношения», – говорит Кайрат Абдрахманов. 

По словам министра, главы государств подпишут ряд важных документов.

«Главами государств будет подписана совместная декларация о дальнейшем углублении стратегического партнерства и укрепления добрососедства между Казахстаном и Узбекистаном. Это основополагающий документ. Также большое значение придается соглашению о межрегиональном сотрудничестве. Вы знаете, у нас граница между Казахстаном и Узбекистаном составляет 2 350 км. Межрегиональное сотрудничество, в том числе приграничное, имеет огромное значение, и главы областей есть в составах делегаций. Для экономического сотрудничества огромное значение будет иметь так называемая стратегия экономического сотрудничества – межправительственный документ, рассчитанный на 2017–2019 годы. Для бизнесменов, для деловых кругов большое значение будет иметь протокол о внесении изменений и дополнений в уже существующее наше соглашение об избежании двойного налогообложения», – сказал Кайрат Абдрахманов.

Он отметил, что для простых граждан практическое значение будет иметь протокол о внесении изменений и дополнений в уже существующее соглашение о международном автомобильном сообщении, которое было подписано в 2006 году. Кроме того, страны продолжают развивать транспортное сообщение. Также министры обороны Казахстана и Узбекистана подпишут договор о военном сотрудничестве и анонсируют документ о военно-техническом сотрудничестве. 

«Мы с моим коллегой, господином Камиловым, подпишем программу сотрудничества между министерствами иностранных дел, вы понимаете, что между двумя соседними братскими государствами есть большой перечень вопросов, который внешнеполитические ведомства держат в центре своего внимания, в том числе в свете нашего членства в Совете безопасности ООН. Будут опять-таки внесены изменения и дополнения в один из документов, который относится к соглашению о пунктах пропуска государственной границы. В 2006 году мы принимали, и сейчас туда будут внесены изменения для того, чтобы еще более упростить для граждан двух наших стран пересечение границы и обмен делегациями бизнеса, культурные связи, туризм. Вы увидите в составе делегации представителей законодательной ветви власти. От нас будет заместитель председателя (Бектас Бекназаров) и его коллеги из Узбекистана, будет подписан меморандум о сотрудничестве между сенатами парламентов двух стран», – сказал Кайрат Абдрахманов, отметив, что просит обратить особое внимание на документ «Меморандум о сотрудничестве между Ассамблеей народа Казахстана и интернациональным культурным центром Узбекистана». 

Министр подчеркнул, что планируется соглашение между внешнеторговой палатой нашей страны и торгово-промышленной палатой Узбекистана. Будет создан деловой совет, возможен еще ряд документов. Параллельно будет проходить бизнес-форум. На него приехали по состоянию на вечер 23 марта около 250 представителей деловых кругов Узбекистана. Перед Дворцом Независимости будет развернута выставка достижений народного хозяйства Узбекистана, где представлен весь широкий ассортимент их продукции.

Напомним, вчера в Астану с госвизитом прибыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. В ходе двусторонней встречи президенты подпишут ряд документов, посетят театр оперы и балета, встретятся со студентами Назарбаев Университета. Затем примут участие в церемонии торжественного открытия торгового центра MEGA Silk Way и побывают на территории ЭКСПО-2017, где завершаются строительные работы.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×