Топ-100 «КазМунайГаз» готов поставлять российскую нефть в Узбекистан – Бозумбаев
  • 25 апреля, 02:24
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

«КазМунайГаз» готов поставлять российскую нефть в Узбекистан – Бозумбаев

Фото: total.kz

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев в кулуарах расширенного заседания делегаций Казахстана и Узбекистана в Акорде заявил, что «КазМунайГаз» рассмотрит возможность транзита российской нефти в Узбекистан, передает Total.kz.

«У «КазМунайГаза» будет больше (подписанных документов с узбекской стороной – ИА Total.kz). КМГ готов рассмотреть возможность транзита для российской нефти в Узбекистан. Сейчас трубопровод в Узбекистан не работает, он законсервирован, списан, поэтому туда можно возить только через нефтеналивную эстакаду в Шымкенте. Там мощность около 2 млн налива. И где-то около 1 млн можно сейчас по трубе провести через Павлодарскую область в Омск до Шымкента, там уже налить в эстакаду. Где-то около миллиона можно сделать. Если узбекская сторона захочет больше, надо будет восстанавливать нефтепровод, но тогда нужны гарантированные объемы», – сказал Канат Бозумбаев.

Напомним, вчера в Астану с госвизитом прибыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. В ходе двусторонней встречи, помимо проведения расширенного заседания делегаций двух стран, президенты подпишут ряд документов, посетят театр оперы и балета, встретятся со студентами Назарбаев Университета. Затем примут участие в церемонии торжественного открытия торгового центра MEGA Silk Way и побывают на территории ЭКСПО-2017, где завершаются строительные работы.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×