Топ-100 Мажилисмены уверены, отставка правительства не улучшит экономического положения страны
  • 20 апреля, 00:41
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Мажилисмены уверены, отставка правительства не улучшит экономического положения страны

Фото: newskaz.ru

Депутаты мажилиса считают, что смена правительства, на которой настаивают некоторые общественные деятели, не решит проблем, связанных с экономикой Казахстана.

Азат Перуашев уверен, «менять нужно не людей, нужно менять политику».

«Казахстан по целому ряду товаров не производит ничего. Только продукты питания, и то не все. Проблемы не в правительстве, трясет не только Казахстан. Китай, который 20 лет подряд рос ежегодно на 12-14%, просел. Россия, которая гораздо мощнее - она просела. Европейские фондовые рынки трясет, Америка в состоянии легкого шока, поэтому это проблемы не только Казахстана», - уверен он.

Мажилисмен больше обеспокоен тем, что внешние потрясения так серьезно сказываются на экономике нашей страны.

«Именно потому, что у нас »кривая экономика«. За семь лет реализации программы ГПФИИР мы не изменились, как были сырьевой экономикой, так ею и остались. От того, что мы сменим правительство, быстрого результата не будет. Нужно менять не людей, нужно менять политику», - прокомментировал депутат.

Мейрам Бегентаев тоже против отставки правительства.

«Отставка правительства ничего не решит. Все то, что происходит в Казахстане, отражает ситуацию в мире. Мы не находимся на острове, у нас границы открыты, тем более мы находимся в Таможенном союзе. Поэтому все, что происходит, напрямую отражается на малом и среднем бизнесе, рядовых жителях», - сказал он.

Депутат признался, что отправленный в далекое плавание курс доллара, отразился и на его семье.

«Зарплата наша не изменилась, а курс растет. Это, как и на всех казахстанцах, отражается», - поделился он.

Весьма оптимистично смотрит на экономическую ситуацию в стране депутат Елена Тарасенко.

«Сегодня понятно, все меры принимаются и правительством, и нами, депутатами. Думаю, все это будет стабилизироваться, повода для паники нет. Внутри страны мы всё приобретаем за тенге. На семейных расходах пока это не отражается, но поживем - увидим», - с нордическим спокойствием прокомментировала мажилисвумен.

А вот депутата Камала Бурханова вопросы ИА Total.kz, видимо, застали врасплох. Он начал искать причины, как бы уйти от ответа.

«Я же зарплату получаю в тенге. Всё, я ответил на ваш вопрос», - сказал он, прибавив шаг.

По мнению мажилисмена Танирбергена Бердонгарова, «от перемены мест слагаемых сумма не меняется».

«А сумма - это экономическая ситуация в мире. Масимов будет премьером или кто-то другой, от этого мировые цены на нефть не изменятся. На мой взгляд, наоборот, в этот непростой для экономики Казахстана период не нужно заниматься разборками и перестановками. Нужно просто проанализировать ситуацию и найти наиболее верный выход из нее. Вопросом номер один должен стать не вопрос »как уменьшить затраты?«, мы на это не можем повлиять, а »как увеличить доходы?«. Сейчас нужно развивать предпринимательство, а для этого нужно минимизировать налоги для мелкого бизнеса», - считает он.

Семья Бердонгаровых уже пересмотрела свои подходы к распределению средств своего бюджета и готова пережить «временный кризис».

«Зарплата депутатского корпуса, как и зарплаты многих казахстанцев, не изменились, тем не менее продукты, которые закупаются за валюту, товары, завозимые извне, будут дорожать. Естественно, мы пересмотрели отношение к покупкам, будем покупать то, что производится в Казахстане, на что не будут расти цены. Вчера, например, ездили с супругой в супермаркет и не нашли макароны »Султан«. Видимо, люди, опасаясь катаклизмов с долларом, закупают продукты», - предположил он.

Росту доллара, похоже, рад только Владислав Косарев.

«Я радуюсь, что доллар растет. Потому что чем больше цена доллара, тем меньше им будут пользоваться в нашей стране. Это и есть цель - вытеснить доллар из оборота стран, хотя бы тех, кто рядом с Казахстаном: Россия, Китай. Пусть доллар ходит в Штатах. Когда доллар поднимется, нас цена на доллар заставит торговать с другими странами за тенге, за рубли, за юани, но никак не за доллар», - уверен он.

При этом мажилисмен признает, что «народу этот период будет тяжело пережить».

«Думаю, то, что производится в нашей стране, должно соответствовать тем затратам, которые понесло предприятие на его выпуск. Ни в коем случае не должны дорожать хлеб, бензин. Важно, чтобы была зарплата вовремя и сполна. Надо отпустить ограничения на оплату труда, тогда работник может сказать работодателю: »Я хочу, чтобы ты платил мне не 35 тыс. в месяц, а 80«. Тогда будет нормально. А то у нас все плавающее, а заработная плата - зажата, минимальная зарплата и т.д.», - резюмировал он.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×