Топ-100 Назарбаев обсудил вопросы безопасности с Си Цзиньпином
  • 23 апреля, 17:57
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Назарбаев обсудил вопросы безопасности с Си Цзиньпином

Фото: Nur.kz

Президент Казахстана поблагодарил председателя КНР за приглашение на форум «Один пояс, один путь» и отметил его хорошую организацию, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

«Я думаю, что форум станет одним из главных событий этого года во всем мире. Сегодняшнее Ваше выступление на открытии форума было весьма содержательным и дало ответ на многие вопросы сотрудничества между странами. «Один пояс, один путь» – это новая парадигма, схема сотрудничества на новом уровне», – сказал президент.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что идея «Один пояс, один путь» – это сотрудничество не только на региональном уровне, но и взаимодействие между странами разных континентов.

«В этом поясе принимают участие более 60 стран, охватывающих 45% населения мира. Двустороннее и многостороннее сотрудничество между Казахстаном и КНР стало образцовым, и другие страны могут у нас учиться», – сказал Назарбаев.

Президент Казахстана отметил положительную динамику развития отношений между двумя государствами и выразил уверенность в дальнейшем их укреплении на более высоком уровне.

Кроме того, стороны обсудили вопросы обеспечения региональной и кибербезопасности, а также актуальные вопросы международной повестки дня.

Си Цзиньпин поблагодарил Нурсултана Назарбаева за вклад Казахстана в процесс урегулирования сирийского конфликта.

Председатель КНР отметил успешность программы «Нурлы жол», а также актуальность международной инициативы СВМДА.

Лидер КНР подтвердил готовность посетить Казахстан с официальным визитом, принять участие в саммите ШОС и открытии международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

Главы государств обсудили также ряд вопросов двустороннего сотрудничества. Особое внимание было уделено темам увеличения товарооборота и сотрудничества в области промышленности, инноваций, транспорта и энергетики.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×