Топ-100 Назарбаев: падение товарооборота временно
  • 19 апреля, 10:27
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Назарбаев: падение товарооборота временно

Фото: пресс-службы президента РК

Президент Казахстана отметил, что Россия является стратегическим партнером и союзником нашей страны.

«Мы взаимодействуем в Евразийском экономическом союзе. В двустороннем контексте наши страны успешно реализуют проекты в экономической, научной и гуманитарной сферах. В этой связи мы придаем особое значение нынешней встрече, которая обеспечит дополнительный импульс сотрудничеству двух государств», - сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что текущее падение объемов взаимного товарооборота является временным, оно обусловлено цикличностью развития мировой экономики и снижением цен на основные экспортные товары.

«Мы понимаем необходимость принятия оперативных скоординированных мер как на национальном уровне, так и в рамках ЕАЭС. Следует использовать резервы для смягчения последствий экономических проблем. Евразийский экономический союз может существовать в условиях равноправия всех членов Организации, представители наших стран должны работать в интересах всех стран и в соответствии с общей экономической позицией», - сказал президент Казахстана.

В свою очередь, В. Путин подчеркнул эффективное развитие двусторонних отношений по всем направлениям, включая политику, экономику и безопасность.

«Мы наблюдаем небольшой статистический спад, но по физическим объемам изменений практически нет. Мы работаем в рамках двустороннего плана, принятого в 2013 году, который заканчивает свое действие в 2015 году. Сейчас наши коллеги готовят совместный план работы на 2016-2018 годы. Надеемся, до конца этого года он будет утвержден», - сказал президент России.

Глава государства ознакомил лидера соседней страны с новой экономической политикой Нурлы Жол. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×