Топ-100 Назначена дата следующих мирных переговоров по Сирии
  • 25 апреля, 15:52
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Назначена дата следующих мирных переговоров по Сирии

Фото: Total.kz

На прошедших в Астане мирных переговорах о создании зон деэскалации в Сирии министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов зачитал совместное заявление Ирана, России, Турции.

Глава МИД также выразил слова благодарности присутствующим делегациям, отметив, что для «Казахстана честь проводить такое мероприятие глобального масштаба».

 «Для нас еще более важно скорейшее прекращение кровопролития в Сирии и возвращение сирийцев к мирной жизни. Мы серьезно и искренне надеемся, что все стороны Астанинского процесса будут дальше привержены договоренностям, которые приняты сегодня на переговорах, укрепят взаимное понимание и помогут достичь ощутимых результатов», – заявил Абдрахманов, призвав хранить мир.

Меморандум

«Совместное заявление Ирана, России, Турции на международной встрече по Сирии в Астане 4-5 июля 2017 года. Делегации Исламской Республики Иран, Российской Федерации и Турецкой Республики вновь подтверждают свою приверженность суверенной независимости и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики. Вновь выражают свое убеждение, что не существует военного решения сирийского конфликта, что можно разрешить только путем политического процесса, основанного на выполнении резолюции Совбеза ООН 2254, вновь подтверждают свою решимость консолидировать, укреплять режим прекращения огня и вносить свой вклад в построение доверия между конфликтующими сторонами в Сирии. Приветствуют значительное снижение уровня насилия в Сирии. По итогам подписания меморандума о создании зон деэскалации СААД 4 мая 2017 года настоятельно призывают стороны соблюдать режим прекращения огня и остановить все нарушения. Приветствуют создание совместной рабочей группы по деэскалации в соответствии с положениями меморандума и приняли положение этого меморандума. Выражают свою удовлетворенность прогрессом в определении границ зон деэскалации и поручили совместной рабочей группе доработать все операционные и технические условия всех зон деэскалации. Приняли решение провести следующую встречу совместной рабочей группы 1-2 августа в Иране. Подчеркивают необходимость для всех сторон Сирии принять меры к построению доверия для того, чтобы обеспечить жизнеспособность политического процесса и продолжительного режима прекращения огня. Подчеркивают необходимость обеспечения быстрого, безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа к зонам, пострадавшим от конфликта, и напоминают это в связи с соответствующими положениями меморандума. Подчеркивают важность значимой роли астанинских встреч, в частности в том, что касается способствования женевского процесса, и приветствуют проведение следующего раунда Женевских переговоров 10 июля 2017 года. Выражают благодарность президенту РК Нурсултану Назарбаеву и казахстанским властям за проведение в Астане пятой международной встречи на высоком уровне по Сирии. И приняли решение провести следующую международную встречу на высоком уровне по Сирии в Астане в последнюю неделю августа 2017 года».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×