Топ-100 Патриарх всея Руси вручил Н. Назарбаеву орден
  • 20 апреля, 05:52
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Патриарх всея Руси вручил Н. Назарбаеву орден

Фото: ИТАР-ТАСС/Анатолий Устиненко

Высокую награду русской православной церкви - орден преподобного Сергия Радонежского первой степени - вручил президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Церемония состоялась в понедельник в храме Христа Спасителя в Москве, передает ТАСС.

«Я хотел бы отметить ваш личный вклад в развитие отношений между Казахстаном и Российской Федерацией», - сказал патриарх Кирилл. Он отметил, что «взаимодействие наших двух стран является важным фактором консолидации людей для решения огромных проблем, которые пришли в мир с XXI веком».

«У Казахстана и России есть возможность отвечать на эти вызовы, и мы верим, что, будь то в политической, экономической, социальной, культурной или религиозной сфере, это будет содействовать тому, что обе стороны внесут свой вклад в решение в том числе и проблем, стоящих перед всем человечеством», - уверен предстоятель РПЦ.

«Думаю, что вы наградили меня потому, что наши отношения не только в отношении религий, но и России, и Казахстана испокон веков были отношениями сотрудничества, добрососедства, дружбы, а в это тревожное время и сотрудничество по всем направлениям», - сказал Назарбаев. Он удостоен церковной награды за «развитие отношений между Республикой Казахстан и Русской православной церковью и в связи с 75-летием со дня рождения».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×