Топ-100 Шавкат Мирзиёев: Нужна железная дорога Китай - Кыргызстан – Узбекистан
  • 29 марта, 06:27
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Шавкат Мирзиёев: Нужна железная дорога Китай - Кыргызстан – Узбекистан

Фото: UPL.UZ

Наделить региональные антитеррористические структуры ШОС полномочиями по организации системы мониторинга возникающих угроз в глобальном информационном пространстве и противодействию им, а также как можно скорее построить железную дорогу, которая свяжет Китай, Кыргызстан и Узбекистан, предложил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на астанинском саммите ШОС, передает корреспондент Total.kz.

Президент Узбекистана  Шавкат Мирзиёев также, как и остальные члены ШОС подчеркнул, что на безопасность наших стран негативное влияние оказывают непрекращающиеся вооруженные конфликты в различных регионах, растущие масштабы новых вызовов и угроз.

«На этом фоне мы рассматриваем проблему скорейшей нормализации ситуации в Афганистане как важную составляющую мира и безопасности в нашем обширном регионе. Узбекистан решительно поддерживает усилия афганского народа и международного сообщества по восстановлению мирной жизни в стране. 

Во-первых, сегодня международные террористические группы и деструктивные силы всё боее активно применяют в своей деятельности информационные технологии. Агрессивно используют их для зомбирования нашей молодежи и распространения идеологии насилия. В этой связи предлагаем внести изменения в учредительные документы и наделить региональные антитеррористические структуры ШОС полномочиями по организации системы мониторинга возникающих угроз в глобальном информационном пространстве и противодействию им.

Во-вторых, важно усилить конкретные совместные меры недопущения вовлечения подрастающего поколения в деятельность различных террористических и радикальных структур. Считаем, что необходимо обратить особое внимание на просвещение, духовное и нравственное воспитание молодежи, формирование у нее стремления к знаниям и самосовершенствованию. Полагаем также важным содействовать широкому разъяснению истинных ценностей просвещенного ислама, который всегда призывал и призывает всех нас к добру, миру и толерантности. В этих целях в Самарканде при поддержке Организации исламского сотрудничества создается международный исследовательский центр имени имама Бухари, (…) Думаем, что работа этого центра позволила бы содействовать межконфессиональному, межнациональному и межрегиональному диалогу. Мы рассчитываем на активное участие представителей духовенства стран ШОС в работе создаваемого центра.

В-третьих, Узбекистан выступает за последовательное углубление торгово-экономических связей со странами ШОС. Важное значение мы придаем совместной реализации масштабных проектов в рамках китайской инициативы «Один пояс – один путь». Важнейшим приоритетом нашей организации должно стать раскрытие имеющегося огромного потенциала региона ШОС. На наш взгляд, скорейшее начало строительства железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан позволило бы обеспечить кратчайший путь для выхода наших стран на мировые рынки. Предлагаем также наладить механизм регулярных встреч руководителей железнодорожных организаций стран ШОС для выработки согласованных предложений по эффективному развитию транзитного потенциала всего региона.

В-четвертых, считаем целесообразным разработать перспективный перечень приоритетных направлений сотрудничества в сфере науки и техники, продумать конкретный механизм их финансирования и реализации. В числе важнейших направлений видим кооперацию ведущих научно-исследовательских учреждений, прежде всего в таких сферах, как биотехнология, генная инженерия, альтернативная энергетика, в том числе солнечная, ветровая, биогазовая и малая гидроэнергетика. Также считаем необходимым продолжить укрепление взаимного доверия, добрососедства и дружбы между государствами и народами ШОС. Предлагаем рассмотреть возможности учреждения центров ШОС, постоянно действующих институтов народной дипломатии, проведения в этих центрах культурных форумов, совместных выставок, конференций и встреч. Это позволит укрепить связи и взаимопонимание между нашими народами», – предлагает президент Узбекистана.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×