Топ-100 СМИ: ОБСЕ осталась без генсека
  • 28 марта, 23:05
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

СМИ: ОБСЕ осталась без генсека

Фото: OSCE

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) впервые в истории осталась без генерального секретаря.

Полномочия бывшего главы организации Ламберто Заньера истекли 30 июня, таким образом, ОБСЕ осталась без генсека с 1 июля, пишет газета «Коммерсант».

«Сегодня в ходе неформального заседания в австрийском Мауэрбахе главы МИД стран — членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) предпримут попытку найти выход из глубочайшего кризиса, поразившего организацию из-за конфликта вокруг замещения четырех вакансий в ее руководстве», — пишет газета.

Сообщается, что урегулировать кадровый кризис мешают также разногласия между Россией и США. Источники в российском МИД заявили, что «в условиях острых разногласий по поводу кадровых вопросов имело бы смысл сначала объявить об избрании нового генсека, а потом договариваться об остальных». Также Россия считает важным, чтобы хотя бы на одну из должностей был назначен «представитель страны, находящейся к востоку от Вены».

При этом источник, близкий к Госдепартаменту заявил, что США считают важным решить этот вопрос «пакетно», так как «иначе споры будут вестись вокруг каждого из них, и важные должности рискуют еще долго остаться незанятыми».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×