Топ-100 Токаев принял участие в открытии бюста Абая в Сеуле
  • 25 апреля, 03:22
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Токаев принял участие в открытии бюста Абая в Сеуле

Президент выразил уверенность в том, что наследие поэта станет частью духовного мира корейского народа.

Касым-Жомарт Токаев дал высокую оценку открытию бюста Абая на территории Киберуниверситета в Сеуле, отметив, что это важное событие будет способствовать укреплению дружественных отношений между Казахстаном и Республикой Корея, сообщает Total.kz.

«Открытие в Сеуле бюста великого сына казахского народа Абая  – это знак уважения наших корейских братьев к казахскому народу. Абай – не только великий поэт, но и гениальный мыслитель, выдающийся просветитель. Поэтому установка бюста Абаю в учебном заведении имеет глубоко символическое значение. Он призывал людей овладевать наукой, приобщаться к знаниям, прославлял новаторство и созидание. Наследие Абая представляет огромную ценность не только для нашей страны, но и для всего человечества. Степному гению принадлежит крылатая фраза: «Человек должен отличаться от других умом, знаниями, волей, совестливостью, хорошим нравом». Мы знаем, что эти качества особенно ценятся корейским народом. Благодаря им Республика Корея вошла в число передовых государств мира. В прошлом году мы отметили 175-летний юбилей Абая. К этой дате было приурочено множество масштабных мероприятий. Произведения Абая были переведены на многие мировые языки. В их числе и книга на корейском языке «Алтын шаңырақта шырқалған ән». В Корее были выпущены марки, посвященные великому мыслителю. Все это будет содействовать дальнейшему укреплению духовного сотрудничества двух стран», — сказал президент Казахстана.

В завершение глава государства поблагодарил всех, кто способствовал увековечению памяти Абая, и выразил уверенность в том, что наследие поэта станет частью духовного мира корейского народа.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×