Топ-100 30 тысяч выпускников казахстанских вузов остались невостребованными в 2022 году
  • 28 апреля, 20:21
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

30 тысяч выпускников казахстанских вузов остались невостребованными в 2022 году

Фото: kz.troniks.kz

По словам Дуйсеновой, экономика РК нуждается в квалифицированных кадрах.

Заместитель премьер-министра — министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова подняла вопрос актуальности получаемых казахстанскими студентами специальностей, передает корреспондент Total.kz.

«По результатам 2022 года более 30 тысяч выпускников наших учебных заведений остались невостребованными на рынке труда. Это каждый пятый выпускник, который завершил наш отечественный вуз», — сказала Дуйсенова на форуме высшего образования и науки.

По ее словам, сейчас сильно расширяется платформенная занятость.

«Это в основном доставка еды, услуги такси. Исследования показывают, что в течение последних четырех лет доля работников с высшим образованием, доля занятых в ней выросла на 10% с 23 до 33%. Надеюсь, вы понимаете, в какую сферу экономики мы готовим специалистов с высшим образованием. И самое главное, это происходит, когда экономика нуждается в квалифицированных кадрах. Возрастная структура показывает, что преобладают работники старше 40 лет. Реальный сектор уже сейчас нуждается в молодых специалистах», — обратилась она к представителям вузов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×