Топ-100 Деятельность СПК «Астана» раскритиковали депутаты
  • 18 апреля, 17:18
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Деятельность СПК «Астана» раскритиковали депутаты

Фото: parlam

Запрос по поводу СПК озвучили в мажилисе.

Депутат мажилиса Меруерт Казбекова зачитала запрос госорганам по поводу деятельности социальных предпринимательских корпораций, передает корреспондент Total.kz.

«Настоящий запрос касается деятельности социальных предпринимательских корпораций (далее – СПК), которые давно отошли от своей основной концепции. Идея создания СПК была озвучена Елбасы в 2006 году в послании народу «Стратегия вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира». СПК должны были стать региональными институтами развития, эффективно управляющими активами, стимулирующими экономическую активность, в том числе через привлеченные инвестиции, выступить катализатором формирования устойчивых производств в регионах. Именно такие задачи были обозначены в концепции развития СПК до 2020 года и утверждены поставлением правительства в 2012 году. На основании этого документа было создано 17 СПК», — сказала Меруерт Казбекова на пленарном заседании мажилиса.

Она напомнила, что одним из главных направлений деятельности СПК была стабилизация цен на социально значимые продовольственные товары через стабилизационные фонды, задача которых заключалась в интервенции продуктов питания на рынки в периоды роста цен. 

«По данным министерства, рост цен за 11 месяцев на социально значимые продовольственные товары составил 9,6%, в реальности на 25-30%. Фактическая интервенция сводится к рапорту о наличии точек в регионе, где имеются отдельные продукты питания из перечня социально значимых по ценам ниже рыночных. Работа СПК в этом направлении сводится к «закапыванию бюджетных денег в песок», так как закуп продуктов по низким ценам производится осенью, затраты на их хранение до периода роста цен и реализация продуктов производятся без ценовой надбавки и зачастую по отрицательной стоимости для компаний. Необходимо пересмотреть подход государства к сдерживанию цен на социально значимые продукты питания, через развитие сельскохозяйственного производства и торгово-логистических центров с целью    стимулирования производителей и реализации продукции без посредников. Фактически в настоящее время функцией СПК является решение текущих, региональных проблем исполнительной власти», — отметила депутат.

Не миновала критики народной избранницы и СПК «Астана».

«Деятельность СПК зачастую приводит к ограничению конкуренции путем необоснованного участия на рынках с развитой конкуренцией.  Например, в ведении СПК «Астана» находится порядка 10 субъектов рынка, осуществляющих свою деятельность в благоустройстве, пейзажном планировании, строительстве зданий, сооружений, где и так имеется большое количество субъектов МСБ. К примеру, с 2016 по 2019 год СПК «Астана» путем заключения договора из одного источника с МИО получила более 2 миллиардов тенге на оказание услуг по содержанию сооружений и проведению форумов, хотя на этом рынке активно работает бизнес. Ограничение конкуренции приводит к увеличению бюджетных расходов. МСБ же в процессе конкуренции свои услуги осуществляет по более низкой цене и с лучшим качеством по сравнению с квазигосударственным сектором. Имеют место факты предоставления госорганами привилегии отдельным предприятиям в процессе выделения земельных участков — в качестве инструмента используются СПК», — заявила мажилисвумен.

В качестве конркетного примера она привела строительство фитнес-центра в Ботаническом саду Нур-Султана.

«По информации СМИ следует, что строительством занимается ТОО «Profit Project», где долю в размере 9% имеет СПК «Астана». Участие СПК с 9%-ной долей позволило ТОО «Profit Project» получить вне конкурса лакомый кусок земли, в центре города, что вызвало резонансное возмущение у жителей столицы. СПК сегодня не имеет единого направления развития и специализации деятельности, не проводится анализ их работы центральными госорганами на систематический основе, отсутствует контроль со стороны исполнительных органов», — заключила Казбекова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×