Топ-100 Экзамен на права сделают максимально честным в Казахстане
  • 27 апреля, 01:48
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Экзамен на права сделают максимально честным в Казахстане

Казахстанцы не смогут сдать экзамен на права, используя шпаргалки.

У казахстанцев больше не будет возможности сдать экзамен на водительское удостоверение, используя лазейки или шпаргалки, заявил в СЦК первый заместитель председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Суйениш Абдильдин, передает корреспондент Total.kz. 

«Выдача водительских удостоверений. Ни для кого не секрет, что некоторые граждане ищут всякого рода лазейки для сдачи теоретического экзамена. К примеру, в экзаменационный класс может зайти другой человек, пытаются использовать различные гаджеты и другие виды спекуляций. Для исключения коррупционных рисков в апреле текущего года в Алматы запущен пилотный проект сдачи теоретического экзамена совместно с Ustudy», — сообщил Абдильдин.

Проект, по его словам, включает в себя металлодетектор при входе в экзаменационный класс, аудио- и видеофиксацию, биометрическую идентификацию.

Он добавил, что после внедрения пилотного проекта, количество обращений для сдачи экзаменов в Алматы снизилось в шесть раз с 532 до 88 в день. 

«Доля успешно пройденных экзаменов снизилась более чем в два раза — с 36,6% до 15,5%. В конце июня аналогичный проект был запущен в Нур-Султане. До конца года планируется масштабировать данный проект по Казахстану», — заключил Абдильдин. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×