Топ-100 Часть боеприпасов в воинской части были вывезены из города Арыс — Минобороны
  • 27 апреля, 02:06
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Часть боеприпасов в воинской части были вывезены из города Арыс — Минобороны

Фото: пресс-служба Минобороны РК

По количеству и мощности объем боеприпасов, которые хранились на базе возле Тараза, примерно в семь раз меньше, чем в Арысе. 

Часть боеприпасов в воинской части в Жамбылской области, в которой произошли взрывы, были вывезены два года назад из города Арыс, сообщил на брифинге министр обороны Нурлан Ермекбаев, передает корреспондент Total.kz.

«26 августа в 18 часов 45 минут на базе регионального командования «Юг» произошло возгорание одного их хранилищ. К локализации пожара немедленно приступили пожарные команды воинской части. Всего на первом этапе в локализации пожара были задействованы 500 человек, затем их количество было увеличено до 1000, 24 пожарные машины Минобороны и МЧС. Несмотря на принятые усилия пожарных, через час после возгорания произошли первые взрывы. Всего произошло более 10 относительно небольшой мощности взрывов. На данной базе хранения были инженерные боеприпасы. Часть из них была вывезена два года назад из города Арыс», — проинформировал Ермекбаев. 

Он уточнил, что инженерные боеприпасы при взрыве не разлетаются на большое расстояние, взрываются на месте и основным поражающим фактором может быть ударная волна. 

По его словам, самые опасные с точки зрения дальности боеприпасы находились на этой базе в небольшом количестве — их максимальная дальность до 3 километров. 

«На всякий случай, чтобы обезопасить жителей, было принято решение переместить жителей трех населенных пунктов, находящихся в радиусе 3 километров. По количеству и по мощности объем боеприпасов, которые хранились на базе, порядка в семь раз меньше, чем в Арысе», — добавил министр.

Ранее сообщалось о том, что 26 августа в 19:00 произошло возгорание возле одного из складов в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области. В Минобороны рассказали, что в результате произошло шесть взрывов.

По сигналу тревоги был поднят весь личный состав ДП области в количестве 300 человек и личный состав в/ч 5513 в количестве 520 человек.

Жители Жамбылской области после взрыва решили самостоятельно эвакуироваться. Затем было принято решение об эвакуации людей из близлежащих домов. Перекрыты автодороги Алматы – Тараз тремя экипажа ДПС области и пятью экипажами Тараз – Алматы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×