Топ-100 Целесообразность содержания проекта Kazakh Tourism поставлена под сомнение
  • 16 апреля, 20:17
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Целесообразность содержания проекта Kazakh Tourism поставлена под сомнение

До сих пор значительное большинство туробъектов начинаются со шлагбаумов на веревочках.

Депутат мажилиса Максат Раманкулов на пленарном заседании подверг критике работу Министерства культуры и спорта, а также деятельность нацкомпании Kazakh Tourism, передает корреспондент Total.kz.

«Для представления миру Казахстана в 2017 году была создана АО «НК «Kazakh Tourism», основной целью которой является привлечение инвестиций и увеличение потока въездного туризма. Однако воз и ныне там. На сегодня приток инвестиций не обеспечен. Имеющиеся достопримечательности до сих пор не облагорожены, не соответствуют международным стандартам. Низкий сервис, мусорные баки и отсутствие туалетов — главные жалобы туристов», — сказал Максат Раманкулов, озвучивая депутатский запрос на имя министра культуры и спорта. 

На сегодня, по его словам, вокруг столицы нет ни одного туристического объекта с достойным международного уровня пакетом сервиса, куда можно было бы съездить с семьей на выходные.

«Чем занимается комитет индустрии туризма, нацкомпания Kazakh Tourism и другие уполномоченные органы, ответственные за развитие туризма. Неужели за последние 10 лет нельзя было превратить «в конфетку» имеющиеся у нас национальные достояния. До сих пор значительное большинство туробъектов начинаются со шлагбаумов на веревочках», — добавил депутат.

В пример он привел, что ущелье Алма-Арасан в Иле-Алатауском национальном парке до сих пор заставлен двумя шлагбаумами. Условия въезда и выезда диктуют местные охранники, а желающим посетить горы приходится стоять семи утра у шлагбаумов и договариваться.

По его словам, почти все туристы, в том числе иностранные, испытывают стресс от такого сервиса.

«Вместо того чтобы решать проблемы и в целом развивать туристическую отрасль Kazakh Tourism, на который возложили функции оператора Kids go free, начала бурно развивать саму себя, претендуя на комиссионные в пределах 460 миллионов тенге за госуслуги по предоставлению субсидий туроператорам. Надо отметить, что содержание Kazakh Tourism недешево обходится республиканскому бюджету. По результатам анализа Счетного комитета, на их содержание на 2023 год составляют 1,7 миллиарда тенге. Лучше бы эти средства тратились на строительство объектов притяжения туристов либо на помощь пострадавшим от пожара туристическим объектам Алаколя», — объяснил депутат от фракции «Ак жол».

Согласно его данным, все 4 сгоревших базы отдыха в Алаколе кредитовались через «Даму» и после пожара не нашли поддержки государства.

Мажилисмен также считает необходимым сократить на более 700 миллионов тенге расходы Kazakh Tourism, связанные с дублированием мероприятий, проведение которых не оказывает прямого воздействия на увеличение туристического потока.

«Для повышения туристического потенциала Казахстана партия «Ак жол» просит усилить работу по повышению до международного уровня всех категорий, в том числе национального, лечебно-оздоровительного, познавательного, горного, охотничьего и других видов туризма. Предоставить налоговые каникулы и отсрочки по кредитам компаниям, привлеченным к развитию туризма, в том числе пострадавших от стихийных бедствий. Поддерживаем предложение коллег об отдельном обсуждении проблем отрасли на отдельном заседании мажилиса», — заключил Максат Раманкулов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×