Топ-100 Агентство отказывается от показателей по количеству преступлений — Ахметжанов
  • 19 апреля, 05:35
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Агентство отказывается от показателей по количеству преступлений — Ахметжанов

В Антикоре заявили, что из года в год повторяются одни и те же коррупционные преступления. 

Агентство РК по противодействию коррупции отказывается от показателей по количеству преступлений и направленных дел в суд. Об этом на форуме предпринимателей заявил глава ведомства Марат Ахметжанов, передает корреспондент Total.kz.

«Мы сделали анализ преступлений, совершенных в течение пяти лет. К сожалению,  из года в год повторяются одни и те же преступления. Те же хищения, те же кредиты, то же невыполнение строительных работ, те же громкие наши хлопки, когда ждут и думают, что это наша основная работа — кого-то задержать, выступить с пресс-релизом и показать эффективную работу. Но это же не может продолжаться! Надо устранять причину, а не бороться с последствиями», — сообщил Ахметжанов. 

Он напомнил, что президент Касым-Жомарт Токаев поручал бороться не только с коррупционными фактами, но также с причинами и условиями проявления коррупционных действий. 

Для этого, по словам Ахметжанова, в ведомстве принято решение отказаться от показателей и сделать упор на улучшение системы и устранение барьеров, которые дают предпосылки для взяточничества. 

«Агентство отказывается от показателей по количеству преступлений и направленных дел в суд. Но это не значит, что уголовного преследования коррупционеров не будет. Принцип неотвратимости никто не отменял. Кто заслужил, тот будет нести наказание. Но простому человеку или предпринимателю неважно количество уголовных приговоров. Им важно улучшение системы, устранение барьеров и предпосылок для взяточничества. Чтобы процессы распределения субсидий, госзакупок были прозрачные и справедливые. То есть нужно ориентировать работу на потребность клиентов. Клиенты — это общество, народ, бизнес, госорганы. Здесь важна обратная связь. Поэтому у нас хорошие отношения с «Атамекеном». Думаю, мы это усилим», — объяснил глава агентства.

В ходе форума он напомнил, что защита бизнеса для агентства остается одной из приоритетных функций, поэтому работа будет проводиться по трем основным направлениям. 

«Мы совершенствуемся, проводим структурные образования, по закону на нас возложены три основные функции: превенция — устранение причин и условий для коррупции, выявление — оперативная работа, расследование — качественное и законное расследование дела. Некоторые неверно воспринимают добропорядочность, думая, что речь идет о чтении лекций, развешивании плакатов и так далее. Под превенцией следует понимать системное устранение коррупции, создание культуры добропорядочности», — заключил Ахметжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×