Топ-100 Аким ЗКО запретил «уставать» руководителю ресурсного центра
  • 25 апреля, 10:37
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Аким ЗКО запретил «уставать» руководителю ресурсного центра

Аким ЗКО НОГАЕВ – «Слово "устал" вы вообще не должны знать»

Численность молодежи в области составляет 167490 человек. 51% из них проживает в городе, 49% - в сельской местности. С таких показателей начал совещание аким области Нурлан Ногаев, сообщает региональное издание «Мой Город».
- Есть некоторые диспропорции в подготовке кадров. Так, в некоторых  профессиях наблюдается переизбыток кадров, а в некоторых - специалистов не хватает. Эту проблему необходимо решать. Это одна из главных задач, которая сегодня стоит перед нами, - продолжил глава региона Н. Ногаев. 
Первым заслушали доклад замакима области Бахтияра Макена о проделываемой работе, ее эффективности и задачах на будущее в целях реализации молодежной политики в области.
- Вот в докладе вы приводите примеры трудоустройства людей. А после трудоустройства вы ведете мониторинг? Сколько из них осталось на рабочих местах, какие у них есть проблемы -  вы этим тоже должны заниматься, Бахтияр Макенулы. Подобные совещания не должны быть констатацией фактов. Мы собрались здесь, чтобы обсудить проблемы молодежи, услышать о них из первых уст и обсудить пути их решения, и это не должно быть формализмом, - сказал аким ЗКО Нурлан Ногаев.      
- Пользуясь случаем, хочу обратить ваше внимание и на то, что ко мне часто поступают жалобы относительно молодых специалистов, трудоустроившихся в сельской местности. Для сотрудников, которых остро не хватает на селе, предусматривается жилье, что вызывает раздражение у других людей, стоящих в очереди на получение квартиры. Мол, молодой пришел - и ему сразу дом предоставили, а мы тут живем столько, а нам - ничего. Необходимо вести разъяснительную работу. Нужно правильно довести до населения, что врачи и учителя - это остродефицитные специалисты. Это наша с вами общая задача, - заявил аким области Нурлан Ногаев. 
В ходе совещания стало известно, что в этом году в ЗКО приедут 45 врачей, 25 из них отправятся на работу в села. Как известно, в области одна из больших проблем в сфере здравоохранения - нехватка медицинских работников.
- Касательно строительства жилья для молодых, я хотел бы вас обрадовать. По поручению главы государства сейчас в регионах запускаются домостроительные комбинаты. Два из них построены в Уральске, у них большие мощности, и мы должны давать им соответствующий объем строительных работ. Вы знаете, в регионе действует региональная программа  «Жас Отау». На ее основе в рамках государственного частного партнерства мы запланировали на будущий год строительство жилья для молодых. В области будет строиться много жилья, в настоящее время уже разрабатываются ПСД домов для молодых. Так мы решим многие острые вопросы как молодых специалистов, так и молодых семей, которые сегодня нуждаются в жилье, - сказал Ногаев. 
В ходе совещания аким области также затронул вопросы воспитания молодежи.
 - В настоящее время в высших и средних специальных учебных заведениях области обучается более 40 тысяч человек. Это наши студенты, и основная задача - помочь раскрыться каждому из них. Каждая личность по жизни должна гармонично развиваться. Это первые шаги во взрослую жизнь. Многие оказываются предоставлены сами себе, кто-то впервые на долгое время приехал в город. Для их развития мы должны создавать условия. Это не означает, что нужно с каждым ходить за ручку, но вопросу воспитания молодежи надо уделять большое внимание, - сказал Нурлан Ногаев.     
На совещании не обошли стороной и вопросы проведения культурных и спортивно-массовых мероприятий. Как уже известно, в области более 40 тысяч студентов, но на массовки приходят только сотни.  
- Культурно-массовые мероприятия - это не формальные мероприятия для самоотчета кого-либо.  В первую очередь, они проводятся для нашей молодежи, чтобы занять их свободное время, привить им желание заниматься спортом, воспитать уважение к культуре. Мы должны заполнить эту нишу, мы должны воспитывать в них эти качества. И если сегодня мы не заполним эту нишу, воспитанием наших студентов займется улица. И показатели уровня преступности среди молодежи - это наша забота. Любое правонарушение молодых людей - это наша с вами недоработка. В каждом учебном заведении есть заместитель руководителя по воспитательной работе. Сегодня среди молодежи очень много талантливых  людей, и мы должны к ним прислушиваться, не нужно их отталкивать. Надо создавать для их развития всевозможные условия, нужно слышать их идеи, - подчеркнул аким региона.
Среди участников совещания были и те, кто получил порцию критики в свой адрес. Возмущение акима вызвал доклад Серика Токтамбетова, руководителя ресурсного центра при управлении молодежной политики ЗКО.  В своем выступлении он ознакомил руководство области с проделанной работой. Так, по вопросу трудоустройства молодой начальник доложил, что на сегодняшний день успел заключить с предприятиями семь меморандумов о трудоустройстве выпускников.
- Почему только семь, а не семьсот? - спросил его аким. - Вы говорите, что трудоустроили и заключили договоры только с семью предприятиями, а с остальными почему не заключили? Что, остальные перед вами закрывают дверь?
 - Нет, - ответил Токтамбетов.    
 - Вы представляете, что, например, даже если бы взяли по одному человеку в эти 700 предприятий, сегодня вы бы уже трудоустроили 700 человек. Вы молодые ребята, для вас созданы все условия: у вас есть здание, кабинет, оргтехника, у вас достаточно работников в штате. Вы не консультанты, необходимую информацию сейчас молодежь и в интернете получает. В ваших стенах должен быть мозговой штурм! А если вы не можете куда-то пробиться или до кого-то достучаться, у вас есть управление по молодежной политике, заместитель акима области, курирующий социальную сферу, я всегда готов принять вас. Что вас сдерживает? У вас вообще такого понятия, как усталость, не должно быть! Вы не должны знать слово «устал», вы молодые, в ваших жилах кипит кровь, вам нужно работать, ресурсный центр для этого и создан. Если выгоняют через дверь, вы должны лезть в окно. В ресурсном центре должна кипеть работа, от вас должна исходить инициатива. Мы не должны приходить к вам и говорить, а давайте проведем вот это или сделаем вот это. Инициатива должна исходить от вас. Я понимаю, вы работаете только пять месяцев, недавно открылись, но в то же время вы не должны расслабляться, надо работать, - сказал аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев.               
В заключение молодые люди обратились к акиму области с вопросом организации проездных билетов для студентов. 
- Ваш вопрос я понял, нужны расчеты. Заставить кого-либо мы не можем. Нужно рассчитать, сколько для этого требуется средств, сколько может позволить бюджет и на какие уступки могут пойти транспортники. Предварительно на эти цели в области требуется порядка 5-6 млрд тенге. У нас городской бюджет чуть более 20 млрд. На дороги мы в этом году выделили 4,5 млрд тенге. Так что, вот так взять и решить нельзя, но что-то, я думаю, возможно сделать. Алтай Сейдирович (аким города), вместе с Дарханом Кадралиевым (руководитель молодежного крыла «Жас Отан») подготовьте расчеты, а потом доложите мне, посмотрим, что мы можем сделать для этого, - закончил аким области Нурлан Ногаев.      
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×