Топ-100 Алматы может перейти на жесткий карантин — Сагинтаев
  • 19 марта, 07:09
  • Астана
  • Weather icon -4
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Алматы может перейти на жесткий карантин — Сагинтаев

Фото: kolesa.kz

Карантинные меры в Алматы могут вновь ужесточить.

Если ситуация с количеством зараженных в Алматы будет ухудшаться, город может вернуться к жесткому карантину, сообщает Total.kz.

«Если ситуация будет хуже, чем сейчас, тогда перейдем. Здесь ответственен каждый житель города. Если мы не будем соблюдать требования санэпидемслужб, не будем носить маски, не будем соблюдать социальную дистанцию, тогда ситуация может быть еще хуже, чем сегодня», — сказал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

За прошедшие два месяца алматинцы проявили большое терпение.

«Люди сидели дома, никуда не выходили. Это можно было увидеть и по количеству автомобилей на улицах. Так, после Наурыза по городу ездили всего 35 тысяч машин. А до карантина было 500 тысяч своих, городских, и плюс еще 250 тысяч областных. Видите, как после Наурыза воздух сразу очистился. Люди проявили терпение, сидели дома. Нужно сказать огромное спасибо народу, который отнесся с пониманием», — отметил Сагинтаев.

После завершения режима ЧП люди вновь вышли на улицу. В каждой области увеличивается количество зараженных COVID-19.

«Если ситуация будет ухудшаться, будут отыгрываться те меры, которые были даны в рамках ослабления карантина. Их будем обсуждать и возвращать назад. Потому что ухудшать и ухудшать с каждым днем эпидситуацию мы не можем», — добавил аким.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×