Топ-100 Астана и Вашингтон укрепляют партнерство в борьбе с контрабандой
  • 29 марта, 18:12
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Астана и Вашингтон укрепляют партнерство в борьбе с контрабандой

Фото: www.vpered.kz

Этот вопрос был обсужден в Астане в ходе встречи межведомственной делегации США с казахстанскими официальными лицами

Казахстан и США договорились укреплять взаимодействие в совместной борьбе с контрабандой ядерных и радиологических материалов, сообщает Интерфакс.
Этот вопрос был обсужден в Астане в ходе встречи межведомственной делегации США с казахстанскими официальными лицами, сообщило во вторник посольство США в Казахстане.
Встреча прошла «с целью продвижения американо-казахстанских усилий по противостоянию контрабанде ядерных материалов» и предоставила возможность «углубить двустороннее партнерство в этой области в рамках американо-казахстанского Коммюнике о намерениях по улучшению потенциала Казахстана в борьбе с контрабандой ядерных материалов, подписанного странами-участниками в 2006 году», говорится в распространенном пресс-релизе посольства.
В ходе встречи стороны договорились о более тесном сотрудничестве с целью поддержки усилий Казахстана по разработке учебных планов для тренингов, посвященных вопросам незаконной торговли ядерными материалами. В частности, официальные лица США и Казахстана обсудили использование возможностей как уже существующего, так и вновь предложенного тренинга по укреплению профессиональных навыков в экспертно-техническом анализе ядерных материалов, обнаружении радиации и расследованиях, проводимых правоохранительными органами.
«Кроме того, наши правительства анализируют прогресс в осуществлении коммюнике 2006 года по широкому спектру совместных действий, направленных на работу с Казахстаном с тем, чтобы предотвращать, обнаруживать и реагировать на случаи трафика ядерных и радиологических материалов», - отмечается в пресс-релизе.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×