Топ-100 Более 5 тысяч несанкционированных свалок выявил космомониторинг в Казахстане
  • 28 апреля, 09:05
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 5 тысяч несанкционированных свалок выявил космомониторинг в Казахстане

Фото: lespromniform

Ежегодно период мониторинга происходит с марта по сентябрь.

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сообщили о результатах проведенного космического мониторинга на предмет выявления несанкционированных мусорных свалок, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» проводит космический мониторинг мест размещения отходов производства и потребления, который охватывает 39 зон интереса (включающие города республиканского значения, областные центры, крупные населенные пункты, национальные природные парки Баянаул, Каракаралинск с радиусом охвата от 10 до 50 километров) и покрывает площадь более 272 тысяч квадратных метров. При мониторинге используют снимки высокого пространственного разрешения с отечественного космического аппарата KazEOSat-1», — отметили в пресс-службе ведомства.

Ежегодно период мониторинга происходит с марта по сентябрь. Определить места размещения отходов возможно исключительно в теплый период времени, так как снимки, покрытые снегом, не подходят для мониторинга.

По результатам космического мониторинга выявлены 5552 несанкционированные свалки, 688 санкционированных свалок и 393 нарушения границ полигонов.

МЦРИАП РК начал работу по реализации космического мониторинга твердых бытовых отходов в 2018 году. Для обеспечения возможности использования результатов космического мониторинга создан специализированный геосервис waste.gharysh.kz, представляющий веб-сайт с картами, обеспечивающий государственные службы и организации мониторинговой информацией по местам складирования отходов.

Также на геосервисе доступны важные следующие инструменты:

  • возможность вывода обобщенной статистической информации по определенным критериям (тип свалки, дата снимка, территориальная принадлежность, департамент и др.);
  • возможность внесения отзывов сотрудниками департаментов экологии о ликвидации отходов.

Полученные данные прослеживаются комитетом экологического регулирования и контроля, а также над работой утилизации отходов занимаются территориальные департаменты экологии совместно с местными исполнительными органами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×