Топ-100 Центр по защите госслужащих создадут в Казахстане
  • 28 марта, 21:19
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Центр по защите госслужащих создадут в Казахстане

Нередко должностные лица совершают правонарушения не из-за преступного умысла, а в силу обстоятельств

Одним из приоритетных направлений работы Агентства по делам госслужбы и противодействия коррупции станет защита государственных служащих. Об этом было сказано в ходе заседания Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050», сообщает КазИнформ.
Как отметили в антикоррупционном ведомстве, нередко должностные лица госорганов совершают правонарушения не из-за преступного умысла, а в силу обстоятельств, сложившихся не по их вине. Чаще всего эти обстоятельства обусловлены различными правовыми коллизиями и несовершенством законов. В связи с чем нуждаются в доработке многие механизмы регулирования хозяйственных отношений. Задача агентства - изучать подобные ситуации и нивелировать их законодательно и организационно.
Для решения этих вопросов планируется создание единого консультационного центра, в который государственные служащие смогут обращаться по любым вопросам, в том числе в конфиденциальном порядке.
В то же время, отмечается, что будет создан также Центр по изучению вопросов противодействия коррупции. Одним из важных направлений его деятельности станет масштабная работа по антикоррупционному обучению государственных служащих и просвещению населения.
Для этого будет использован потенциал Академии государственного управления при Президенте и впервые создаваемого в составе агентства Управления антикоррупционного просвещения и взаимодействия с общественностью.
Как отметили в антикоррупционном ведомстве, будет разработан комплекс обучающих программ, рассчитанных на разные целевые аудитории.
Кроме того, криминологи и другие специалисты центра будет заниматься моделированием и изучением ситуаций, в которых совершаются коррупционные правонарушения.
На основе исследований будут разрабатываться рекомендации для госорганов по устранению и нейтрализации правовыми средствами коррупционных правонарушений.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×