Топ-100 Что будет с конфискованным имуществом Кайрата Боранбаева ─ Жамаубаев
  • 28 апреля, 18:28
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Что будет с конфискованным имуществом Кайрата Боранбаева ─ Жамаубаев

Фото: globalnews.kz

Министр уточнил, что сегодня в Казахстане существует несколько способов реализации конфискованного имущества.

Заместитель премьер-министра — министр финансов РК Ерулан Жамаубаев в кулуарах мажилиса объяснил, что произойдет с конфискованным имуществом осужденного бизнесмена Кайрата Боранбаева, передает корреспондент Total.kz.

«Смотрите, в июле был принят закон по возврату незаконно выведенных активов. Если в рамках этого закона, естественно, мы недавно создали специальную компанию, они будут управлять, и при необходимости мы либо на управление отдадим, либо реализуем и деньги перечислим на специальный счет», — объяснил Жамаубаев, отвечая на вопросы СМИ.

Однако, по его словам, если деяние либо действие не подпадает под действующий закон по возврату незаконно выведенных активов, то после процессуального решения имущество передают в госимущество, а далее в профильном ведомстве реализуют имущество или отдают в доверительное управление. 

Глава Минфина напомнил, что после принятия закона в Казахстане будет создан специальный фонд для незаконно выведенных из Казахстана активов.

«Нацфонд имеет две функции: сберегательную и стабилизационную. Из Нацфонда также выделают средства, чтобы реализовывать важные социальные экономические проекты. А эти средства, которые в рамках закона по возврату капитала, также направляются на решение социально-экономических вопросов. Также прозрачно, через решение комиссии. Также может Аудиторская палата проверить. Здесь я не вижу проблем. Важно, чтобы эти деньги вернулись в страну и работали на нее», — объяснил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×