Топ-100 Что нужно знать, если решил идти на госслужбу
  • 30 апреля, 17:16
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Что нужно знать, если решил идти на госслужбу

Фото: kapital.kz

Редакция Total.kz начинает публикацию серии брифингов Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции. Сегодня речь пойдет о поступлении граждан на государственную службу.

Карьерная модель государственной службы предполагает поступление на государственную службу на низовые должности, а дальнейшее карьерное продвижение осуществляется поэтапно и на конкурсных началах. Для претендентов на низовые должности не требуется наличие какого-либо стажа работы. Любой выпускник вуза вправе участвовать в конкурсах на занятие низовых должностей. Если же у претендента нет высшего образования, но при этом имеется техническое и профессиональное образование, он вправе претендовать на исполнительские должности районного и сельского уровней.
С начала года на первичные ступени государственной службы поступило 5215 граждан. Из них выпускники вузов составили примерно 10%. Также в рамках общего конкурса на государственную службу приняты 1392 представителя бизнеса.
В соответствии с нормами нового Закона «О государственной службе Республики Казахстан» граждане, впервые поступающие или вновь поступающие на государственные должности, проходят следующие этапы отбора:
– тестирование;
– оценку личных качеств;
– общий конкурс на занятие административной государственной должности корпуса «Б».
Любой гражданин может записаться на тестирование, не выходя из дома, через портал электронного правительства либо обратившись в ЦОН.
Пересмотрены пороговые значения, установлен один общий порог по всем законам. При этом минимальное значение правильных ответов по каждому закону составляет 5 баллов.
Тестирование кандидатов на знание государственного языка и законодательства состоит из трех программ. Первая программа предназначена для руководящих должностей центрального и областного уровней и состоит из девяти законов. Кандидатам необходимо ответить правильно на 95 вопросов из 135. Как правило, по данной программе сдают тестирование граждане со стажем государственной службы, которые по определенным причинам ушли с государственной службы и желают вернуться обратно.
Вторая программа составлена для тестирования кандидатов на исполнительские должности центрального и областного уровней и руководящие должности районного и сельского уровней. Всего в программе вопросы по восьми законам. Количество вопросов по данной программе составляет 120, правильно необходимо ответить на 72 вопроса.
Третья программа предназначена для исполнительских должностей районного и сельского уровней (к примеру, должности специалистов акимата района) и состоит из шести законов. По данной программе необходимо ответить как минимум на 45 вопросов из 90.
Автоматизированная оценка личных качеств – это тест, направленный на то, чтобы определить личные качества и способности кандидатов, в том числе ориентированность на нужды наших граждан, умение работать с людьми, их организаторские способности и этичность.
По результатам тестирования на знание законодательства выдается сертификат, по результатам оценки личных качеств – заключение, которые действуют в течение года. Сертификат и заключение необходимы для прохождения по общему конкурсу, проводимому в форме собеседования.
Прозрачность конкурсного отбора обеспечивается присутствием наблюдателей. В качестве наблюдателей могут присутствовать депутаты, представители аккредитованных СМИ, неправительственных либо коммерческих организаций, представители политических партий и сотрудники агентства. На сегодня из общего количества конкурсов порядка 75% прошли с участием наблюдателей и экспертов.
Благодаря внедрению новой системы отбора число претендентов на одну вакансию в некоторых госорганах увеличилось до пяти человек. С начала года тестирование на знание законодательства прошли 37 902 человека. На 12,2% увеличился показатель количества получивших положительную оценку на знание законодательства среди претендентов на государственную службу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из общего количества кандидатов пороги тестирования преодолели 45,8%.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×