Топ-100 Депутат Еспаева предложила разработать новую Конституцию Казахстана
  • 03 апреля, 16:24
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Депутат Еспаева предложила разработать новую Конституцию Казахстана

Фото: gov.kz

В комиссию поступило свыше двух тысяч предложений, затрагивающих более 50% действующего текста Конституции.

Заместитель председателя мажилиса Дания Еспаева на заседании комиссии по конституционной реформе заявила, что масштаб предлагаемых изменений требует не отдельных поправок, а новой редакции Основного закона страны, сообщает Total.kz.

«Инициатива парламентской реформы требует глубокого переосмысления всей Конституции. Изменение общественных отношений, новые технологии, цифровизация и искусственный интеллект вызвали необходимость в дополнительных мерах правового регулирования. Всё это должно найти отражение в основном законе. Отдельные точечные правки не обеспечат необходимой целостности и ясности для реализации таких масштабных изменений», — сказала Еспаева.

По ее словам, в комиссию поступило более двух тысяч предложений, затрагивающих более половины действующих норм, а предложения коллег, экспертов и граждан страны значимы и обоснованы.

«Теперь перед нами стоит задача, которая выходит за рамки правки или дополнения отдельных разделов основного закона страны. И это не просто актуализация текста Конституции 1995 года к реалиям сегодняшнего дня. Это глубокий пересмотр всей архитектуры государственного устройства, системы гарантий прав и свобод, механизмов взаимодействия институтов власти и общества. Такой уровень комплексных изменений органично выводит нас на необходимость нового текста, а не серии фрагментарных поправок. Это будет новая Конституция, которая станет надежной правовой основой для устойчивого развития государства», — объяснила депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×