Топ-100 Депутаты прокомментировали возможное «омоложение» мажилиса
  • 27 апреля, 17:43
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Депутаты прокомментировали возможное «омоложение» мажилиса

Фото: www.vk.com

Редакция ИА Total.kz попросила пока еще действующих мажилисменов прокомментировать возможность «омоложения» состава депутатского корпуса следующего созыва.

Один из самых молодых депутатов Мейрам Бегентаев к вопросу освобождения мест депутатами, достигшими пенсионного возраста, относится категорично.

«Главный критерий не возраст, а эффективность работы. Я очень много знаю людей старшего поколения - у меня друзья, коллеги, которым за 80 и 90 лет, у которых можно учиться не только мудрости, но и здоровому образу жизни. Они в спортивных достижениях дадут фору любому молодому человеку. Поэтому главным критерием является не возраст, а эффективность», - считает он.

Молодой депутат от «Нур Отана» готов работать на любом участке, куда его направит партия. 

«Я - член фракции и я считаю, что моя фракция должна оценить мои действия и направить именно в ту сферу, где я буду более эффективным. Мне бы хотелось принести больше пользы своей стране - это без пафоса, без ничего. На самом деле, если меня направят в район - пожалуйста, если в офис партии - пожалуйста. Я считаю, что человек должен находиться там, где он принесет больше пользы для своей страны и будет получать удовольствие от того, что он делает», - заявил Бегентаев.

Его коллега Андрей Бегенеев настроен более оптимистично.

«Я рассчитываю на место в новом созыве по партийному списку», - поделился он.

«Народный коммунист» Турсунбек Омурзаков не считает, что должны прийти новые силы и возраст не имеет никакого значения.

«Я не считаю, что молодой состав будет более эффективным, старый состав он будет таким… Просто вопрос по мозгам, кто как может работать. И считать, что у молодого лучше работает, а у пожилого, у него опыта нету и еще что-нибудь. Я просто думаю, что не от этого должна зависеть работа парламента. Просто должны прийти новые силы и получить реальный мандат для того, чтобы изменить кризисную ситуацию, которая сложилась в нашей стране», - отметил мажилисмен.

«Акжоловец» Алмас Туртаев считает, что молодому депутату нужно много работать, чтобы заслужить доверие опытных коллег.

«Парламент - это не место для людей без жизненного опыта. Это сразу же надо отметить, рассчитывать, что в парламенте так легко работать не стоит. Нужно сразу же забыть о своем возрасте и включаться в работу наравне с опытными депутатами. В самом начале, когда меня называли самым молодым в составе мажилиса, я не держал зла, я работал и старался заработать уважение. Но хотелось бы, чтобы для молодым людям, которым небезразлично будущее нашей страны, был дан шанс проявить себя. Я знаю работу трех партий, знаю их платформу, как они работают. Может быть, я и сам виноват, но с другими партиями я не знаком. Поэтому пока считаю эффективной работу трехпартийного парламента», - подчеркнул он.

Один из инициаторов самороспуска парламента «нуротановец» Нурлан Абдиров считает необходимым «омоложение» парламента. 

«У нас сейчас все омолаживается, вы обратили внимание. Молодое поколение уже созрело для каких-то серьезных дел. Важно, что за эти 25 лет президент подготовил через свою программу «Болашак» огромное количество молодых людей, которые сегодня работают в экономике, в политике. Есть люди, которые по своему призванию и опыту себя именно так чувствуют», - заявил Абдиров.

Стоит отметить, что сегодня депутаты мажилиса парламента обратились к главе государства с обращением о досрочном роспуске парламента. Согласно процедуре, президент должен принять решение в течение 10 дней.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×