Топ-100 Джейкоб Зенн: Астанинский процесс – это новый уникальный формат
  • 29 марта, 13:15
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Джейкоб Зенн: Астанинский процесс – это новый уникальный формат

Фото: Total.kz

Аналитик Jamestown Foundations Джейкоб Зенн считает, что Астана является идеальной площадкой для проведения диалога по сирийскому вопросу. По мнению эксперта, Казахстан имеет хорошие отношения с всеми крупными «игроками», которые соберутся за столом переговоров, передает Total.kz.

«Казахстан имеет прочные отношения с Соединенными Штатами и пользуется доверием США. Казахстан понимает Россию в языковом, историческом и дипломатическом отношении. Казахстан имеет хорошие отношения с Ираном, не имеет никаких проблем с Ираном и даже был местом проведения переговоров о ядерной программе в течение последних трех лет. Между Казахстаном и Турцией существует хорошее историческое и культурное взаимопонимание, и страны поддерживают хорошие отношения», – считает Зенн.
Кроме того, по словам аналитика, ни одна из повстанческих фракций не имеет претензий к РК.
«Казахстан не вмешивался в ход сирийской войны. В этом отношении республика – нейтральное государство. Так что Астанинский процесс – это новый уникальный формат. Кроме того, Казахстан был вовлечен в проведение многих важных переговоров и в прошлом, особенно связанных с чувствительной ядерной проблемой, и я думаю, что у страны есть опыт, чтобы проводить такие переговоры», – сказал Джейкоб Зенн.
Напомним, предположительной датой начала переговоров по Сирии стало 23 января. Об этом заявил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.
«Все зависит от состава участников, тех, кто возглавит делегации Российской Федерации, Турецкой Республики на этой встрече. Мы знаем, что представители Ирана тоже выражают желание участвовать в этих переговорах. Пока предлагаю считать рабочей датой планируемой встречи 23 января. Все станет известно после того, как инициаторы определятся с составом участников и форматом. Со стороны Казахстана готовность полная. Предполагаемая встреча в Астане является одним из важных этапов подготовки, в том числе к Женевским переговорам, которые намечены на 8 февраля», – ответил на вопросы журналистов глава МИД.
Ранее между лидерами крупных стран, заинтересованных в мирном урегулировании сирийского конфликта, достигнута договоренность о переговорах в столице Казахстана.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×