Топ-100 Добрачное консультирование могут ввести во всех регионах Казахстана
  • 28 апреля, 03:18
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Добрачное консультирование могут ввести во всех регионах Казахстана

Новая опция появится в механизме регистрации брака казахстанцев.

Базовым уровнем профилактики домашнего насилия является осознанное создание семьи. С таким заявлением выступила министр культуры и информации Аида Балаева, передает корреспондент Total.kz.

«Совместно с Фондом народонаселения ООН (ЮНФПА) запущен пилотный проект в Астане и Шымкенте по добрачному безвозмездному консультированию и обучению граждан, подающих заявление на регистрацию брака, по вопросам планирования семьи и семейной психологии, репродуктивного здоровья, планирования семейного бюджета и другим важным вопросам. В случае успешного результата мы будем рассматривать вопрос о введении такой опции во всех регионах», — сказала Балаева на заседании правительства.

Кроме того, по ее словам, разработано интерактивное пособие «Счастливая казахстанская семья».

«Оно направлено на повышение осведомленности пар, вступающих в брак, по вопросам сохранения положительных семейных традиций и духовно-нравственных ценностей, будет размещено в виде тематического видеоролика в системе Электронного правительства и станет обязательной опцией для граждан, подающих заявление на регистрацию брака онлайн», — добавила министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×