Топ-100 Досым Сатпаев: Депутаты считают, что заслужили этих денег
  • 25 апреля, 09:49
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Досым Сатпаев: Депутаты считают, что заслужили этих денег

Фото: tengrinews.kz

Политолог Досым Сатпаев полагает, что казахстанские депутаты превратились в политических раньте. При этом народные избранники искренне уверены в своих «заслугах», передает Total.kz.

«Проблема не в том, сколько получают наши депутаты. Проблема в том, что они искренне считают, что заслужили этих денег. Хотя, с другой стороны, нам просто известен прайс. Сколько стоит их «молчание», там, где надо громко говорить. И сколько стоят хвалебные речи там, где лучше промолчать», – написал на своей странице в Facebook Сатпаев.
По мнению политолога, классическая модель системы, где многих депутатов не выбирают в рамках честной и конкурентной борьбы, а, скорее, назначают.
«В результате появляются политические рантье, которые ренту получают с единственного политического капитала, который у них есть – с лояльности», – резюмирует Сатпаев.
Напомним, ранее информация о 30%-ном повышении зарплаты депутатам парламента взбудоражила умы большинства казахстанцев. Отдельные пользователи уже начали задаваться вопросом, а за какие заслуги народных избранников «премируют»? К примеру, вице-спикер мажилиса Владимир Божко утверждает, что на прежней должности получал больше миллиона тенге.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×