Топ-100 Использовать в работе государственный язык поручил аким Павлодарской области
  • 26 апреля, 15:28
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Использовать в работе государственный язык поручил аким Павлодарской области

Фото: pavlodar.gov.kz

Абылкаир Скаков провел расширенное заседание акимата Павлодарской области.

Совещание прошло в областном акимате. Главы городов и районов приняли в нем участие через видеоконференцсвязь, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы акима региона, во время совещания обсудили итоги программы развития здравоохранения «Денсаулық» и концепцию развития языков в Павлодарской области.

Как рассказала и. о. руководителя управления здравоохранения Гюльнар Жармакина, сегодня в регионе насчитывается 2617 врачей и 6603 средних медицинских работника. В прошлом году в медорганизации Павлодарской области прибыло 205 молодых специалистов, для поддержки которых необходимо 214 миллионов тенге. Однако региону все еще не хватает 63 медработника: 40 узких специалистов и 23 врача общей практики.

По данным облздрава, в прошлом году на 4,4% снижен показатель смертности от болезней системы кровообращения, а индикатор заболеваемости туберкулезом уменьшился на 4%. При этом показатель общей смертности составил 9,85 на 1000 человек населения, что превышает индикатор 2018 года на 1,2%. Как отмечают в облздраве, чтобы добиться снижения этих показателей, нужен широкомасштабный скрининг населения. Однако сегодня жители региона редко проходят нужные обследования, несмотря на обращения врачей к руководителям различных предприятий и организаций с призывом на один день отпускать работников для прохождения медицинских осмотров.

«Любой руководитель должен беспокоиться о здоровье работников своего предприятия и направлять их на обследование минимум раз в год, а в идеале – раз в полгода. Поручаю руководителям всех бюджетных организаций провести анализ, проходили ли их сотрудники необходимые профилактические медосмотры. После нужно составить такую же аналитику в других секторах. Думаю, проблема здесь заключается в отсутствии взаимодействия, нежели в нежелании руководителей отпускать работников на обследования. Разъяснительной работы недостаточно», — подчеркнул аким Павлодарской области.

Также во время заседания обсудили вопросы развития языков в Павлодарской области. Глава управления культуры, развития языков и архивного дела Ернур Дауенов сообщил о результатах реализации государственной программы по развитию языков на 2011-2019 годы. По ее итогам 87,1% населения региона владеют государственным языком, 24,3% жителей — английским языком, а 22,2% — тремя языками. За последние три года более 35 тысяч жителей Павлодарской области прошли обучение на курсах казахского языка, почти 37 тысяч человек изучали английский язык. Сегодня в регионе функционирует 155 детских садов: 54 из них с государственным языком обучения, два — с русским, а 99 — смешанные. Из 357 школ в 138 обучение ведут на казахском языке, в 57 — на русском, а 162 учебных заведения — смешанные.

«Без знания языка не будет будущего, поэтому мы должны создавать условия для изучения языков. Повсеместно на государственной службе в работе должны использовать государственный язык. Кроме того, нужно повышать качество обучения казахскому языку на специальных курсах, которые проводят в городах и районах», — дал поручения Абылкаир Скаков.    

Участники расширенного заседания акимата Павлодарской области одобрили отчеты Гюльнар Жармакиной и Ернура Дауенова, а также приняли новые программу развития здравоохранения и концепцию развития языков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×