Топ-100 Кадровый «ахалай-махалай» заменяет политику — Айдос Сарым
  • 26 апреля, 16:58
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Кадровый «ахалай-махалай» заменяет политику — Айдос Сарым

Фото: YouTube

Политолог считает, что новый руководитель Администрации президента должен сам рассказать о задачах, поставленных перед ним.

Чтобы вернуть смысл кадровым назначениям во власти, обществу необходимо сформулировать требования к новым чиновникам. Такую идею выдвинул сегодня известный казахстанский политолог Айдос Сарым, комментируя кадровые перестановки в Астане, передает Total.kz со ссылкой на Facebook-аккаунт политолога.

«Вчерашние и сегодняшние назначения показывают бесполезность и даже пагубность политологических прогнозов. Гадание на кофейной гуще, кидание кумалаков бессмысленны. Поэтому предлагаю расслабиться и получать удовольствие в других занятиях. Это не про нас и не для нас. Плохо то, что кадровый ахалай-махалай заменяет политику, ширма становится смыслом и содержанием. Чтобы вернуть смысл, надо говорить о том, что мы хотим от новых чиновников, формулировать, визуализировать свои требования», — уверен Айдос Сарым.

В отношении Бахыта Султанова, назначенного руководителем акимата Астаны взамен ушедшего в Администрацию президента Асета Исекешева, политолог считает, что он должен сохранять инновации своего предшественника.

«Важно, чтобы новый аким сохранил астанинские новации. Открытость и доступность акима Исекешева — это хороший стандарт и политическая культура. Отказ от персональных авто тоже хорошая вещь. Если Бахыт Султанов это сохранит, плохо никому не будет. Важно то, что все это тихо-тихо будет менять нашу политкультуру в целом. Люди будут требовать этого же от других акимов, пусть и в новой генерации. Элементарно говорить: не мы для акима, аким для нас, вот в Астане аким так делает, неплохо бы и нашему...», — прогнозирует Айдос Сарым.

Что же касается тех задач, которые стоят перед Асетом Исекешевым как новым руководителем Администрации президента, политолог полагает, что о них следует рассказать самому чиновнику.

«С точки зрения новых традиций и политкультуры, было бы хорошо, если бы спустя какое-то время Асет Исекешев дал обстоятельное интервью или поговорил с экспертами о своих целях и задачах, бенчмаркинге в этой новой позиции», — заключает Айдос Сарым.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×