Топ-100 Как не лишиться должности за коррупцию подчиненного в Казахстане
  • 26 апреля, 17:03
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Как не лишиться должности за коррупцию подчиненного в Казахстане

Фото: пресс-служба АДГСПК

Шпекбаев рассказал, почему чиновники не уходят в отставку из-за коррупции подчиненных.

В отдельных госорганах коррупционные преступления приобрели системный характер, что ни один руководитель не ушел с должности. Об этом на коллегии ведомства заявил глава Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Руководителями хотят быть все, но не каждый готов нести ответственность за подчиненных. Подать формальное заявление об отставке и реально уйти в отставку – две разные вещи. В отдельных госорганах коррупционные преступления приобрели системный характер, но ни один руководитель не ушел с должности по собственной инициативе», – сказал Алик Шпекбаев.

По его словам, набившие оскомину замечания и выговоры, не вызывают у граждан ничего, кроме раздражения, поэтому наряду с законом необходимо руководствоваться и морально-нравственными принципами.

«В данном контексте мы приняли коллегиальное решение, что только за один факт коррупции, совершенный сотрудником агентства, его непосредственный руководитель будет автоматически освобожден от занимаемой должности. Исключение будет делать лишь в том случае, если руководитель самостоятельно выявил и пресек антикоррупционное правонарушение», – подчеркнул Шпекбаев.

Глава Агентства напомнил, что в 2020 году в рамках первого пакета антикоррупционных реформ было начато внедрение таких институтов, как отставка и персональная ответственность первых руководителей за коррупцию подчиненных.

Так, по информации ведомства, отправлено в отставку 6 политических служащих, к дисциплинарной ответственности привлечены еще 9 политических, 39 руководителей, занимающих должности административной госслужбы и 5 топ-менеджеров квазигоссектора.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×