Топ-100 Как передать пенсионные в доверительное управление — эксперты
  • 23 апреля, 22:40
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Как передать пенсионные в доверительное управление — эксперты

Существует порог достаточности при передаче пенсионных активов в доверительное управление.

В 2021 году вступил в силу закон, согласно которому граждане имеют право использования части пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий или оплаты лечения. Еще одним направлением стала возможность передачи пенсионных в доверительное управление, что является новым для казахстанцев вектором. Своими рекомендациями по этому поводу поделились ведущие эксперты страны, сообщает «Казинформ».

Для передачи пенсионных накоплений в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем вкладчику ЕНПФ прежде всего необходимо проверить наличие на его индивидуальном пенсионном счете пенсионных накоплений, достаточных для передачи в УИП.

Сделать это можно в личном кабинете на сайте enpf либо в мобильном приложении ЕНПФ. Пенсионные накопления могут быть переданы в доверительное УИП:

  • в размере, не превышающем разницы между фактической суммой пенсионных накоплений вкладчика и порогом минимальной достаточности пенсионных накоплений;
  • в размере, не превышающем остатка пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов на его ИПС в случае наличия заключенного договора пенсионного аннуитета со страховой организацией.

Между тем, как подтвердили в Едином накопительном пенсионном фонде РК, для передачи пенсионных управляющим инвестиционным портфелем также установлен так называемый порог достаточности — то есть использовать в этих целях вы сможете лишь часть пенсионных.

«Порог достаточности при передаче пенсионных активов в доверительное управление существует. Он рассчитан согласно методике определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений, который утвержден постановлением правительства. Расчет произведен таким образом, чтобы к моменту достижения пенсионного возраста сформировать пенсионный капитал, необходимый для обеспечения ежемесячного дохода пенсионера в размере не ниже одной минимальной пенсии.То есть порог минимальной достаточности пенсионных накоплений — это сумма денег, которая должна сохраняться на пенсионном счете вкладчика для основного целевого назначения — пенсионных выплат. С учетом того, что вкладчики и в будущем (до наступления пенсионного возраста) продолжат трудовую деятельность и, соответственно, будут делать пенсионные отчисления в ЕНПФ, пороги минимальной достаточности рассчитываются для каждого конкретного возраста, исходя из допущения о ежемесячном (по 12 раз в год) перечислении обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ от дохода в размере минимальной заработной платы», — сообщила заместитель председателя правления ЕНПФ Сауле Егеубаева в ответ на запрос редакции.

После того как вкладчик убедится в достаточности пенсионных накоплений на своем пенсионном счете, он может подать в ЕНПФ письменное заявление о переводе определенной суммы накоплений УИП. Если человек заключил договор пенсионного аннуитета со страховой компанией и у него на ИПС в ЕНПФ остались накопления, он также может их доверить УИП. Заявление может быть подано с помощью электронной цифровой подписи через личный кабинет на сайте www.enpf.kz , где есть подробная инструкция по переводу накоплений, либо при личном обращении в любое региональное отделение ЕНПФ, при этом при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

«ЕНПФ осуществляет перевод части пенсионных накоплений, превышающей сумму достаточности, в доверительное управление УИП в течение 30 календарных дней после даты поступления заявления. Оставшаяся часть пенсионных накоплений заявителя продолжит находиться под управлением НБ РК. Общий учет накоплений на индивидуальном пенсионном счете вкладчика будет вести ЕНПФ», — отметила зампредседателя.

По ее словам, требования к управляющим инвестиционным портфелем устанавливаются Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка. На текущий момент требованиям, утвержденным агентством к управляющим инвестиционным портфелем, соответствуют шесть из 18 действующих на рынке и обладающих лицензиями агентства управляющих компаний:

  • «First Heartland Jysan Invest»;
  • АО «BCC Invest» - дочерняя организация АО «Банк ЦентрКредит»;
  • АО «Halyk Global Markets» (ДО АО «Народный Банк Казахстана»);
  • АО «ДО Народного Банка Казахстана «Halyk Finance»;
  • АО «First Heartland Capital»;
  • АО «Сентрас Секьюритиз».

«Однако для передачи пенсионных накоплений в доверительное управление этим компаниям необходимо наличие договора о доверительном управлении пенсионными активами, а также кастодиального договора, заключенного между ЕНПФ, УИП и банком-кастодианом. Сейчас уже четыре компании из шести заключили договор с ЕНПФ и кастодиальный договор с ЕНПФ и банком-кастодианом. Это «First Heartland Jysan Invest», АО «Halyk Global Markets», АО «BCC Invest» и АО «Сентрас Секьюритиз», — перечислила спикер.

Вкладчик может сделать выбор из этих управляющих компаний и перевести часть своих накоплений, превышающую порог достаточности. Рекомендуем предварительно внимательно изучить информацию о компании и прежде всего ее Инвестиционную декларацию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×