Топ-100 Как работают интернет-мошенники
  • 25 апреля, 01:40
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Как работают интернет-мошенники

Две тысячи кредитов, оформленных на посторонних людей, зафиксировали полицейские.

Официальный представитель МВД Нурдильда Ораз рассказал о зафиксированных полицейскими фактах интернет-мошенничества, передает корреспондент Total.kz.

«Уловки мошенников в интернете меняются каждый день. Несмотря на предупреждения министерства внутренних дел о необходимости соблюдать осторожность, многие становятся жертвами мошенников. С 9 по 15 августа текущего года в стране проводится оперативно-профилактическая акция «Противодействие мошенничеству», направленная на предотвращение, выявление и пресечение преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий, в том числе интернет-мошенничества», — сказал Нурдильда Ораз на брифинге в МВД.

В результате за неделю было выявлено 270 нарушений.

В том числе 230 фактов мошенничества в отношении пользователей интернета, шесть краж с использованием информационных технологий, зарегистрировано четыре незаконных доступа к информации и 30 других видов преступлений.

В ходе мероприятия было выявлено 433 ранее совершенных преступления, в том числе 426 случаев мошенничества в отношении пользователей интернета и шесть краж с использованием ИТ-технологий.

В рамках мониторинга выявили 664 нелегальных ресурса.

В целом с начала года правоохранительными органами зарегистрировано более 13 тысяч случаев интернет-мошенничества.

Из них пять тысяч представляют собой мошеннические рекламные объявления, размещаемые мошенниками на торговых платформах и веб-сайтах в интернете. В двух тысячах случаях мошенники присвоили личные данные граждан и взяли на их имя онлайн-кредиты.

Было совершено более тысячи мошеннических действий с получением персональных данных и реквизитов карточных счетов граждан через мобильный банкинг.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×