Топ-100 Казахстан и Мексика будут развивать межпарламентские связи
  • 19 апреля, 20:21
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстан и Мексика будут развивать межпарламентские связи

Ерлан Идрисов провел встречу с сенаторами Мексики

19 сентября в Мехико в рамках официального визита в Мексику состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Казахстан Ерлана Идрисова с Председателем Сената Парламента Мексики Л.М. Барбоса Уэрта и членами Комитета международных связей, сообщает пресс-служба МИД РК.
В ходе встречи обеими сторонами была отмечена необходимость развития межпарламентского сотрудничества и установления прямых контактов между депутатами Парламента РК и Генерального Конгресса Мексики.
Как подчеркнул Л.М. Барбоса Уэрта, «сегодня особый день для наших стран, ибо мы объявляем о конкретных шагах по укреплению нашего сотрудничества почти четверть века спустя после установления дипломатических отношений между нашими странами. Добро пожаловать в Мексику, братскую для вас страну».
В свою очередь председатель Комитета по международным отношениям Габриела Куэвас Баррон, тепло поприветствовав казахстанскую делегацию, указала на наличие огромного потенциала для сотрудничества. «В Мексике есть выражение »мой дом - этой твой дом«, и мы хотим, чтобы вы чувствовали себя здесь как дома. Мы заинтересованы в самом широком сотрудничестве по таким направлениям, как образование, гуманитарная сфера, регулирование миграционных потоков и так далее. Сегодня Мексика открыла глаза, осознала потенциал наших отношений и заявляет о том, что мы заинтересованы в самом тесном сотрудничестве».
По словам председателя Подкомитета по международным делам по делам Азиатско-Тихоокеанского региона Теофило Торреса Корсо, «очень важно развивать диалог между парламентариями двух стран и мы весьма заинтересованы в очень тесных связях и сотрудничестве с нашими коллегами в Казахстане как в двусторонних отношениях, так и в многостороннем формате».
Е. Идрисов выступил с предложением создания депутатской группы дружбы «Казахстан-Мексика» в Парламентах двух стран. «Позиции Казахстана и Мексики совпадают по ключевым вопросам международной повестки дня. Наши депутаты могли бы совместно продвигать взаимные интересы в рамках межпарламентских ассамблей, международных форумов и других мероприятий»,– отметил казахстанский министр.
Говоря о многостороннем сотрудничестве, глава МИД РК отметил, что видит огромный потенциал в Сообществе Латиноамериканских и Карибских государств (СЕЛАК) и подчеркнул, что в настоящее время казахстанской стороной проводится изучение возможных вариантов сотрудничества между Казахстаном и СЕЛАК.
Как известно, Мексика была инициатором создания безъядерной зоны в регионе Латинской Америки. В свою очередь, Казахстан и четыре страны Центральной Азии создали зону, свободную от ядерного оружия, в своем регионе. В этой связи была выражена заинтересованность в установлении диалога между Казахстаном и Агентством по запрещению ядерного оружия в Латинской Америке и Карибском бассейне (ОПАНАЛ) в целях изучения возможного сотрудничества между двумя безъядерными зонами. 
В рамках визита также состоялась встреча Е. Идрисова с бывшим Президентом Мексики Висенте Фоксом, с которым были обсуждены актуальные вопросы международной повестки дня и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, в том числе в сфере сельского хозяйства. В. Фокс, являющийся ныне неформальным советником действующего главы государства, дал высокую оценку динамичному развитию Казахстана и расширению его присутствия на международном уровне. Онубежден в наличии огромного потенциала для сотрудничества между Мексикой и Казахстаном и заинтересован в участии в этом процессе.
В этот же день состоялись встречи министра иностранных дел РК с представителями делового сообщества Мексики, которые высказали заинтересованность в институционализации отношений, в том числе в виде создания связей по линии торговых палат. 
В ходе визита глава МИД РК передал мексиканским коллегам официальные приглашения посетить Казахстан от Президента Н.А. НазарбаеваПрезиденту Энрике Пенья Ньето и от себя лично - Министру иностранных дел Хосе Антонио Мид Курибренья, которые были с благодарностью приняты.
В рамках визита также состоялись развернутые интервью Е. Идрисова газете El Universal,ведущему международному новостному испаноязычному агентству EFE, а также парламентскому телеканалу Canal del Congreso, в которых были рассмотрены актуальные вопросы двусторонних отношений и приоритеты внешней политики Казахстана.
Первый официальный визит главы внешнеполитического ведомства РК в Мексику и открытие дипломатического представительства в этой стране придаст новый импульс развитию двусторонних отношений Казахстана с одним из перспективных экономических и региональных игроков международного сообщества. По прогнозам экспертов, к 2050 году Мексика, входящая ныне в двадцатку, может войти в десятку ведущих экономик мира.
Данный визит в Мексику и прошлогодние министерские визиты в Аргентину, Бразилию и Чили являются реализацией нового внешнеполитического курса страны, направленногона укрепление отношений со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, закрепленного в Концепции внешней политики РК на 2014-2020 гг.   
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×