Топ-100 Казахстанские первоклассники получат буквари с QR-кодами
  • 26 апреля, 15:04
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстанские первоклассники получат буквари с QR-кодами

Фото: irecommend

В новых букварях будут активнее продвигаться казахстанские ценности.

Первого сентября казахстанских первоклассников ждет нововведение — на торжественных линейках им вручат учебники «Әліппе» (для школ с казахским языком обучения) и «Буквари» (для русских школ), сообщает «Sputnik Казахстан».

На протяжении последних пяти лет школьники начинали свое знакомство с миром букв через учебники «Сауат ашу»/»Обучение грамоте».

Как рассказал директор республиканского научно-практического центра экспертизы содержания образования Елдос Нурланов, «Букварь» имеет важное преимущество перед своим предшественником — книга стала намного проще для изучения. К тому же теперь в учебнике активнее продвигаются казахстанские ценности.

Еще одной особенностью «Букваря» станет использование QR-кодов: ребенок сможет навести смартфон на учебник, а затем услышать задание и увидеть картинку из учебника «в движении».

«То есть картинка «оживает»: ребенок слышит звуки, видит движение персонажей, и это позволяет ему, даже еще не умея писать или читать, выполнять задания», — отмечает глава центра.

Обновленный «Әліппе» создан на основе книги, которая была написана казахским просветителем Ахметом Байтурсыновым в 1912 году.

«В этом году на госэкспертизу поступило три варианта «Букваря». 65 школ проводили апробацию, по их итогам мы получили соответствующие отзывы от учителей, которые были переработаны и направлены издательствам. Было множество различных замечаний по поводу «посильности» заданий, о том, насколько интересны те или иные иллюстрации. Все это было в процессе учтено. И в итоге из трех издательств был выбран букварь издательства «Алматы кітап», — рассказал Нурланов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×